Болеть теперь не выгодно

В июле текущего года вступило в действие Постановление №569 Совета Министров “О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам”.


В документе полно новаций. В частности, пособие по временной нетрудоспособности сегодня выплачивается в размере 80% среднедневного заработка за период болезни до 12 календарных дней. Ранее больничный оплачивался в таком объёме в течение первых шести рабочих дней болезни, а последующие дни — в размере 100% среднедневного заработка. По мнению специалистов, пособие по временной нетрудоспособности является социальной выплатой, а не заработной платой, поэтому утраченный в связи с болезнью заработок не должен возмещаться в полном объёме.


Вместе с тем период, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, увеличен с 2 до 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, когда возникло право на пособие. Среднедневной заработок для исчисления пособий и размер пособий теперь определяют без учёта увеличения тарифной ставки (оклада) в течение предшествующих 6 месяцев и в период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам.


Кроме того, больничный сегодня выплачивается за календарные дни временной нетрудоспособности, а не за рабочие. Такое решение было принято в связи с тем, что увеличился период, за который определяется среднедневной заработок.


Если обязательные страховые взносы на социальное страхование за работника уплачивались менее чем за шесть месяцев до возникновения права на пособие, то больничный будет оплачиваться в минимальном размере. В месяц такое пособие составит 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.


Изменилась и процедура получения пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Согласно нововведениям, такое пособие назначает специальная комиссия, которую должны создать в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов, а также в организациях с численностью работников более 15 человек.


Комиссия также будет назначать пособие, если утрата трудоспособности связана с травмой в быту, если причиной заболевания или травмы послужило употребление алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ. Чтобы принять решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности, комиссия должна установить дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы. Члены комиссии вправе использовать письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов.


Рассматривать вопрос о назначении пособия комиссия будет и в случаях, если утрата трудоспособности произошла вследствие нарушения пациентом предписанного врачом режима, если заболевание наступило во время прогула без уважительной причины или если больничный назначается для ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.


Помимо этого, комиссия будет следить за размером пособий. Если обнаружится, что суммы выплат превышают нормативы, комиссия письменно уведомит об этом получателя и установит срок, в течение которого необоснованную часть пособия нужно будет вернуть.


Если человек получил травму или заболевание, находясь в состоянии опьянения, пособие по временной нетрудоспособности за первые шесть дней болезни назначено не будет.


Кто и сколько потеряет


С 11 июля возмещение больничного в Беларуси начали считать по-новому. Как новые правила отразились на размере оплаты больничных? Расчёты показали, что постановление №569 больше всего ударило по положению молодых специалистов и женщин в декретном отпуске.


В качестве примера возьмём листок нетрудоспособности условного Василия Иванова. Его заработок в течение 6 месяцев составлял 6 млн рублей. Ему открыт листок нетрудоспособности на 10 календарных дней (с понедельника). Если производить расчёт размера пособия по-старому, то размер выплат составит 1 млн 953 тыс. 490 рублей, при расчёте по новому положению — 1 млн 573 тыс. 770 рублей. Разница — 379 тыс. 720 рублей не в пользу заболевшего сотрудника.


А уж если работник — новичок на предприятии, это его первое место работы и он заболел, проработав месяц, то соответственно период уплаты страховых взносов составляет менее 6 месяцев. А значит, он заслужил лишь минимальный размер пособия по нетрудоспособности. В таком случае вместо среднедневного заработка за дни болезни ему начислят пособие в минимальном размере, где за основу взято 50% бюджета прожиточного минимума. БПМ в августе 2013 года составлял 1 млн 26 тыс. 290 рублей, половина БПМ — 513145 рублей. “В этом случае за 10 дней больничного у данного работника размер пособия по временной нетрудоспособности составит всего 171050 рублей. При расчёте по старому положению при заработной плате 2,5 млн рублей размер больничного у данного работника составил бы 813953 рублей. Разница — 642903 рублей”, — приводят пример в главном управлении производственной и социально-экономической работы аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси.


Новое постановление озадачит и тех, кто болеет долго. Напомним, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней (раньше 80% оплачивали лишь первые 6 календарных дней) нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности. Но если болезнь прогрессирует к концу недели (а больничный частенько закрывают пятницей), и в понедельник человек всё ещё не вылечился, придётся идти на новый больничный. По-старому положению пособие рассчитали бы за непрерывную нетрудоспособность, так как перерыв был только на нерабочие по графику дни. А по новому постановлению больничный прервался, и с понедельника — снова 80% на протяжении 12 дней.


Новшества серьёзно ударили по положению женщин с маленьким стажем работы. Пособие по беременности и родам для женщин, страховые взносы за которых уплачивались менее чем за 6 месяцев, теперь рассчитываются исходя из минимального размера (50% бюджета прожиточного минимума — 513145 рублей). “Например, работнице, отработавшей у нанимателя 2 месяца, размер пособия по беременности и родам за 126 календарных дней составит 2 млн 155 тыс. 210 рублей. По старому положению при заработной плате 2,5 млн рублей размер пособия составил бы 10 млн 465 тыс. 120 рублей. Разница — 8 млн 309 тыс. 910 рублей”, — подсчитали в главном управлении производственной и социально-экономической работы аппарата Совета ФПБ.


Если отпуск испорчен больничным


— Во время трудового отпуска продолжительностью 30 дней я заболел и находился на больничном две недели. Сейчас у меня заканчивается отпуск, необходимо ли мне выходить на работу после его окончания или ещё две недели отдыхать?


— Если временная нетрудоспособность наступила во время трудового отпуска, то он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года (ч. 2 ст. 171 ТК). При этом право выбора — перенести или продлить трудовой отпуск — принадлежит работнику. Болезнь подтверждается листком нетрудоспособности, выдаваемым учреждением здравоохранения. Если отпуск переносится или продляется по инициативе работника, то он обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска (ч. 4 ст. 171 ТК). Законодательством не определено, в какой форме должно производиться уведомление. Однако работнику целесообразнее оформить свою просьбу письменно, написав соответствующее заявление. Перенос, продление трудового отпуска оформляются соответствующими приказами (распоряжениями), с которыми работник обязательно должен быть ознакомлен под роспись.


— Будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, мать была помещена в лечебное учреждение. На период её госпитализации больничный лист по уходу за ребёнком выписан отцу, который в это время находился в трудовом отпуске. Продляется ли трудовой отпуск на количество дней больничного листа?


— Больничный лист по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лёт во время отпуска родителей не выдаётся, а следовательно, трудовой отпуск на количество дней больничного листа не продляется, пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Такая норма содержится в п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утверждённым постановлением Совета Министров от 30.09.1997 №1290 (с изменениями и дополнениями). В частности, указано, что лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребёнком в возрасте до 3 лет и ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребёнком, а также санаторно-курортного лечения ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.


Детально о комиссиях по назначению пособий


Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности было утверждено 8 июля. Документом определяются порядок создания и работы комиссии, её полномочия.


Так, комиссия создаётся в органах по труду, занятости и соцзащите местных исполнительных и распорядительных органов, а также в организациях любых организационно-правовых форм с численностью работников 15 и более человек. Она может создаваться в обособленном или структурном подразделении организации с численностью работников более 100 человек. Если численность работников в организации составляет менее 15 человек, выполнение функций комиссии приказом руководителя возлагается на одного из работников.


В состав комиссии должно входить не менее трёх человек, включая председателя комиссии. Комиссия назначает в порядке, установленном законодательством, госпособия женщинам, ставшим на учёт в госорганизациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребёнка; по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей; на ребёнка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ; по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.


Комиссия назначает пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности в связи с травмой в быту; утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось потребление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ; нарушения пациентом режима, предписанного врачом; наступления временной нетрудоспособности в период прогула без уважительной причины; ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.


Комиссия устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности, используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов. Кроме того, она устанавливает факт нарушения пациентом режима, предписанного врачом, кроме случаев, находящихся в компетенции врача. Комиссия оказывает содействие человеку в истребовании документов, необходимых для принятия решения о назначении госпособий и пособия по временной нетрудоспособности.


При установлении факта излишне выплаченных сумм письменно уведомляет об этом получателя и устанавливает срок, в течение которого эти суммы пособий должны быть возвращены получателем. При этом согласие получателя государственного пособия и пособия по временной нетрудоспособности выражается путём единовременного возврата излишне выплаченной суммы либо путём подачи письменного заявления о графике возврата и согласования его с комиссией. Комиссия принимает решение об удержании излишне выплаченных сумм в случае отказа получателя пособия от их возврата в добровольном порядке в установленный срок; подготавливает документы для направления в суд иска о взыскании излишне выплаченных сумм в случае прекращения выплаты пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии и иного дохода.


Комиссия имеет право осуществлять контроль за достоверностью представленных документов и сведений; запрашивать и безвозмездно получать от госорганов, иных организаций информацию, необходимую для назначения и выплаты пособий, а также для проверки представленных документов и сведений; получать при необходимости подтверждение нахождения ребёнка на территории республики, проживания его в семье, осуществления ухода за ним на основании дополнительных сведений, в том числе акта обследования; получать при необходимости подтверждение неполучения госпособий в государстве, с которым у Республики Беларусь заключены международные договоры, двусторонние соглашения о сотрудничестве в области соцзащиты.


Комиссия обязана соблюдать конфиденциальность информации, содержащейся в представленных документах и сведениях.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.