Уважение, заслуженное трудом

Накануне Дня города тёплых слов благодарности за многолетний труд были удостоены и старейшие работники сельскохозяйственной отрасли — их поздравил председатель районной организации профсоюза работников АПК Леонид Бураков.

Первой поздравления приняла Мария Петровна Комарова. 72-летняя жительница деревни Столбун на протяжении долгого времени работала свинаркой в местном хозяйстве. За самоотверженный труд и большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства женщина награждена орденами Трудового Красного Знамени, “Знак Почёта”, Почётной грамотой президиума Верховного Совета БССР. Несмотря на преклонный возраст Мария Петровна и сегодня не сидит без дела: выращивает различные культуры у себя в огороде, ухаживает за поросятами и курами.

Многие годы проработал на руководящих должностях в сельском хозяйстве Пётр Фёдорович Солодкин. Начинал трудовую деятельность бригадиром в совхозе “Немки”, был начальником участка, трудился председателем колхоза “Заря”, долгое время возглавлял совхоз “Столбунский”. Перед выходом на заслуженный отдых Пётр Фёдорович занимал должность председателя Великонемковского сельсовета, но и будучи на пенсии несколько лет работал главным агрономом в совхозе “Светиловичи”. Сейчас Петру Фёдоровичу 77 лет, но он ещё полон оптимизма и энергии. Без тени грусти он вспоминает былые годы и признаётся: “Лучшим этапом в моей жизни было время, когда я работал”.

Немало тёплых и добрых слов было адресовано 84-летнему Ивану Петровичу Росликову, который более сорока лет отдал профессии механизатора. Пятнадцатилетним юношей начал он трудовую биографию в сельском хозяйстве. Долгое время работал на Закружской машинно-тракторной станции, был лучшим механизатором в совхозе “Громыки”. Иван Петрович неоднократно становился победителем в различных районных соревнованиях среди работников сельского хозяйства, но самой значимой своей наградой считает Почётную грамоту президиума Верховного Совета БССР.

Цветы и подарок накануне Дня города получила также Юлия Григорьевна Тетеря. 40 лет женщина проработала в сельском хозяйстве: начинала с должности заведующей лабораторией Калинковичской межрайонной племенной станции, была директором Ветковской районной племстанции, главным зоотехником совхоза “Ветковский”, начальником Ветковского свинокомплекса. В своё время она служила примером трудолюбия для многих работников, внесла значительный вклад в развитие животноводства в нашем районе — об этом свидетельствует вручённая ей медаль.

Принимая поздравления, ветераны труда не могли сдержать слёз радости. Они с удовольствием делились жизненным опытом, вспоминали интересные истории, взамен получая искренние слова признательности. А для них это — лучшее лекарство от старости. Снежана Коршикова.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.