Выше всех

00032528827.jpg
С 14 по 16 июня на базе Новогрудской конно-спортивной школы олимпийского резерва проходило первенство среди спортсменов-всадников по преодолению препятствий (конкуру) города Гродно. Участие в соревнованиях по этому олимпийскому виду спорта принимало 36 лучших всадников из разных районов республики. Среди них были и наши мастера-наездники из ОСП “Конный завод №59” — Евгений Николаевич Горленко и Александр Афанасьевич Старовойтов.
По словам управляющего Конным заводом №59 Виктора Владимировича Гостева, соревнования по конкуру оказались захватывающим. Поболеть за участников на спортивный манеж пришло много зрителей. Наши всадники Евгений и Александр старались по максимуму показать свои ловкость и мастерство.

<И у них это получилось. По итогам соревнований в среднем конкуре высотой препятствий 115-120 см мастера-наездники заняли второе призовое место и вошли в пятёрку сильнейших всадников страны. Успех к нашим землякам Евгению Горленко и Александру Старовойтову пришёл не только благодаря их мастерству, но и отличной слаженности и собранности прекрасных жеребцов по кличкам Павлодар, Гербарий и Везувий, которые высоко и технично прыгали через барьеры.

В том, что конкур — это не просто соревнования по преодолению препятствий, но и захватывающее зрелище, ещё раз можно было убедиться на первенстве по конкуру города Вязьмы Российской Федерации, которое проходило 21 и 22 июня на базе городского стадиона. Участие в подобных соревнованиях Конный завод №59 принимает впервые за всю историю существования сельскохозяйственного предприятия. Более тридцати спортсменов-всадников, в числе которых был и Евгений Николаевич Горленко, боролись за первое место. Выступая на жеребце Гербарий, всадник Евгений Николаевич проехал маршрут без штрафных очков и был признан абсолютным лидером соревнований. Он выиграл два кубка по конкуру: преодоление препятствий высотой 110-115 см и 115-120 см.
Не лишним будет сказать, что Евгений Горленко и Александр Старовойтов являются кандидатами в мастера спорта по конкуру. На протяжении года они упорно готовились к соревнованиям по верховой езде. Поэтому нельзя сказать, что победа далась им легко. Неоценимую помощь в подготовке нашим наездникам оказали мастер спорта по конкуру, один из ведущих тренеров города Гомеля Николай Шаков, а также кандидат в мастера спорта по конкуру Сергей Селиков.
Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.