Покорители австрийской сцены

Народный клуб любителей народной песни “Ля самавара” Светиловичского сельского Дома культуры известен всему Ветковскому району. Да и не только. Радушно встречали коллектив в славном российском городе Стародубье. Недавно народницы вернулись из далёкого австрийского города Санкт-Георген, где они имели честь выступать на концертных площадках.

История клуба берёт свои истоки в далёком 1989 году. Начиналось всё с желания создать место, куда любой житель деревни мог бы прийти вечером после трудового дня, отдохнуть в компании односельчан, пообщаться, попеть песни, а может быть, и потанцевать. Так Вера Владимировна Самусева стала организатором вечёрок. Постепенно число участников увеличивалось, появились настоящие активисты. Настало время подумать и о названии. И, как говорит Вера Владимировна, название пришло само собой. Традиционно вечёрки сопровождаются чаепитием, самым главным атрибутом которого является самовар. Так и родилось название клуба — “Ля самавара”.

Участники клуба поют как народные, так и полюбившиеся многим авторские песни, танцуют, проводят игрища, театрализованные представления, народные праздники. Постепенно внутри клуба любителей выделился небольшой коллектив, который исполняет исключительно народные песни. Репертуар формируется из песен, собранных со всех отселённых деревень. Каждый участник привносит что-то новое, частицу самобытной традиции. Затем тексты обрабатываются и разучиваются. Огромное количество мероприятий, которые организовывались и проводились в клубе, натолкнуло на мысль о творческом росте. Так, в 2005 году клуб любителей народной песни “Ля самавара” провёл вечёрки, куда были приглашены специалисты по любительским объединениям из Гомельского областного центра народного творчества. И спустя год клубу было присвоено почётное звание “народный”. В 2009 году клуб “Ля самавара” вновь его подтвердил.

Деятельность клуба не обошли своим вниманием и иностранные гости, которые каждый год приезжали в деревню после катастрофы на ЧАЭС. Хельмут Митерфельнер из Австрии, который узнал о белорусской беде и о деревне Светиловичи из Интернета, стал приглашать светиловичских школьников в Австрию для оздоровления. Позже австрийская делегация каждый год приезжала в подшефную деревню с ответными визитами. Клуб “Ля самавара” всегда радушно встречал гостей, проводил концерты, обрядовые праздники, в которых австрийцы принимали самое активное участие. Когда 10-летняя акция по оздоровлению детей закончилась, Хельмут Митерфельнер не захотел прощаться со Светиловичами. Сотрудничество было продолжено с народным клубом “Ля самавара”.

У Хельмута Митерфельнера была давняя мечта: показать выступление светиловичских народниц у себя на родине. Недавно эта мечта осуществилась. С 17 по 22 апреля в австрийском городе Санкт-Георген проходил фестиваль народного искусства. Почётными гостями этого фестиваля были представительницы народного клуба любителей народной песни “Ля самавара”. Австрийская земля впервые познакомилась со славянским фольклором. И хоть нашим языком они не владеют, эмоциональная составляющая преодолевает все языковые преграды. С огромным удовольствием местные жители приняли участие в танцах. Светиловичские бабушки разучили с ними игровой танец “Заёцы”.

5 дней, которые клуб “Ля самавара” провёл в Австрии, запомнятся бабушкам надолго. Особенно концертными площадками, на которых довелось выступать более 10 раз, и радушием принимающей стороны. Кроме этого, для них были организованы самые разнообразные экскурсии. Певуньи увидели красоту горных пейзажей. На самом главном концерте, который проходил 20 апреля, участниц клуба “Ля самавара” несколько раз вызывали на бис. И они с новыми силами пели и плясали на радость иностранным зрителям.

Бабушки, которые принимали участие в австрийском фестивале, очень довольны поездкой. Ведь жизнь большинства из них проходит в пределах родной деревни, а посещение клуба — единственная позитивная искорка. По заверениям Хельмута Митерфельнера, это не последняя встреча. Значит, будут ещё поездки, и будут ещё выступления. Так что у Светиловичского клуба много работы впереди, чтобы вновь удивить иностранцев богатством и разнообразием нашей родной культуры. К тому же новая встреча друзей состоится уже в августе на нашей территории.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.