Моряк из Радуги

В преддверии Дня Победы представители районной власти, руководители различных структур навестили ветеранов Великой Отечественной войны. Председатель райкома профсоюза работников АПК Леонид Бураков побывал в гостях у Андрея Ивановича Тейкина.

Андрей Иванович — один из немногих жителей Ветковского района, который отметил сотый день рождения. Несмотря на вековой возраст, он обладает хорошей памятью и по мере возможности досма-тривает небольшой огород. Некоторые сельчане удивляются, когда ветерана называют моряком. А ведь так его называют совсем не случайно.

Житель деревни Радуга в начале войны работал в Гомеле в составе речной флотилии на катере (по окончании Гомельского ремесленного училища), бороздил русло Сожа. Вот и призвали 38-летнего опытного судоходца на Балтику. В ходе службы ему было присвоено звание старшина второй статьи. Андрей Иванович освобождал Кёнигсберг (Калининград), Пиллау (Балтийск) и другие города. За освобождение Кёнигсберга был награждён медалью. Есть у ветерана и другие награды — памятные и юбилейные медали и ордена.

После войны Андрей Иванович Тейкин вернулся домой. Так как среди разбомбленных немцами домов оказался и его дом в Новосёлках, то ему пришлось перебраться в Радугу, где жили родители его жены. Он сразу же устроился на работу в местный колхоз. Трудился механизатором — сеял, убирал зерновые. Будучи уже на пенсии, и не помышлял о том, чтобы сидеть, сложа руки, а работал водителем на пожарной машине. Является ветераном труда.

У Андрея Ивановича было четверо детей. Два сына и дочь умерли. Ещё одна дочь проживает в Костюковке возле Гомеля. Она, а также невестка приезжают к ветерану, помогают ему управиться с домом, огородом.

— Нынешней молодёжи хочу сказать одно: война — это страшно, — сказал ветеран. — Я в ней участвовал, потерял многих друзей. Не дай бог её больше никогда!

Евгений КОНОВАЛОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.