Красота и талант живут в каждом

Есть такое народное поверье — когда рождается человек, вместе с ним на небосклоне зажигается звезда. И светит она среди миллиардов ей подобных на протяжении всей его жизни. Так же и человек проживает свою жизнь, находясь в окружении тысяч подобных ему. И от того, как сложится эта жизнь, как окружающее общество примет его, зависит очень многое.

Вопрос социальной адаптации человека в обществе крайне важен для каждого, начиная с самых первых шагов. Но намного сложнее здесь обстоит дело с людьми, имеющими различные отклонения в развитии. Стать полноправными членами общества им намного труднее и, зачастую, попросту невозможно без посторонней помощи. Именно такую поддержку людям оказывает отделение дневного пребывания инвалидов ГУ “Центр социального обслуживания населения Ветковского района”. И огромную роль в работе его специалистов играет проведение разного рода мероприятий, направленных на развитие социальной активности его воспитанников. Так, в минувшую пятницу на базе Центра прошёл праздничный конкурс под названием “Мисс Осень”, в котором за это почётное звание состязались воспитанницы из Ветки, а также деревень Хальч и Светиловичи.

Надо отметить, что проведение подобного рода праздников — далеко не первый опыт в работе Центра социального обслуживания. Цель “Мисс Осени” — создание максимально комфортных условий для воспитанников. И задача организаторов была не столько в выявлении победителей, сколько в моделировании микроклимата для творческого развития конкурсанток. Восемь девушек — Юлия Юркова, Ольга Корчевская, Мария Самигулина, Кристина Кирюшкина, Ирина Рысинская, Кристина Чернявская, Софья Гавриленко и Светлана Халаева — должны были показать свои умения и знания в ряде конкурсных заданий, в числе которых — создание оригинального костюма, ответы на вопросы викторин, демонстрация навыков театрального искусства, знаний в кулинарии и прочем. Баллы, набранные участницами, суммировались и подсчитывались жюри из числа специалистов учреждения. В него вошли специалист по социальной работе Мария Викторовна Полякова, психолог Центра Наталья Юрьевна Семёнова, инспектор по основной деятельности Ольга Алексеевна Сучкова и юрисконсульт Валентина Петровна Максимчикова.

Именно им выпала непростая задача определить лучших в конкурсе на почётное звание. Надо сказать, что все воспитанницы хорошо справились с конкурсными заданиями. Безусловно, в этом большая заслуга руководителя кружка Людмилы Алексеевны Гореловой, ведь именно она в основном занималась с девушками. Значительный вклад в организацию и собственно проведение конкурса внесла и специалист по социальной работе Юлия Петровна Шаповалова. Именно она была блистательной ведущей конкурса, подготовившей творческие задания для участниц. Весь праздник проходил в доброй и тёплой атмосфере, и каждая воспитанница могла полностью раскрыть свои навыки. Подведение итогов конкурса было не менее ярким.

Победительница, а ей стала Софья Гавриленко, получила ценный подарок, корону и ленту “Мисс Осень”. Схожие подарки получили и занявшие второе и третье места Ирина Рысинская и Ольга Корчевская соответственно. Остальные конкурсантки также получили грамоты Центра и памятные ленты в различных номинациях. Ведь суть конкурса была не в выявлении лучших, а в проявлении творческой инициативы и активности. И эта цель была достигнута в полной мере, а памятные подарки стали своего рода приятным олицетворением достигнутых успехов.
Безусловно, работа в направлении социализации людей с ограниченными возможностями является крайне важной и нужной. Деятельность отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ “Центр социального обслуживания населения Ветковского района” показывает, что люди эти легко могут стать полноправными членами общества, не испытывая при этом морального либо физического дискомфорта. И в этом — огромная заслуга коллектива во главе с заведующей Оксаной Николаевной Сугонякиной. Ведь проведение конкурса — всецело заслуга их творческого подхода и кропотливого труда. А самое главное, у этих прекрасных людей есть новые цели, а впереди — ещё ряд подобных мероприятий.
Георгий САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.