Не переедайте!

Среди неблагоприятных для здоровья человека факторов наряду с табаком и алкоголем важное место занимают неправильное питание и низкая физическая активность, приводящие к избыточному весу и ожирению. В настоящее время распространённость ожирения в мире достигла масштабов эпидемии.

В нашей стране эта проблема актуальна в отношении детей и молодёжи, т.к. от лишнего веса и ожирения страдают почти 30% населения, половине из них нет и 18 лет. Если в 2006 году в Минске состояли на учёте по поводу этой болезни около 500 детей, то в 2010-м — уже 1000. Из этого количества порядка 7-10% — дети дошкольного возраста.

Самой распространённой причиной сложившейся ситуации является банальное переедание (в силу сложившихся в семье привычек). Достаточно часто родители перекармливают ребёнка, предлагая ему порции по объёму превышающие возрастные, а также отдавая предпочтение использованию в питании полуфабрикатов или фаст-фуда. Аналогичная ситуация достаточно часто присутствует в питании школьников и студентов, которые, отказываясь от организованного питания в школьных и студенческих столовых, отдают предпочтение чипсам, хот-догам, сладким газированным напиткам. Достаточно часто дети, как и взрослые, “заедают” проблемы, связанные с учёбой, взаимоотношениями в семье и коллективе.

Борьба с избыточным весом и ожирением — это рациональное питание и повышение уровня физической активности. Главные принципы здорового питания сформулированы экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Их читателям газеты сегодня напоминает Валерий Вашечко, главный государственный санитарный врач Ветковского района.

Употребляйте в пищу разнообразные продукты растительного, а не животного происхождения. Есть необходимо несколько раз в день разнообразные свежие овощи и фрукты местного происхождения (не менее 400 г в день). Контролируйте потребление жиров (не более 30% суточной энергии), особенно животных, замените жирные мясо и мясные продукты фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, птицей или нежирным мясом. Употребляйте молоко и молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт, сыр) с низким содержанием жира. Выбирайте пищу с низким содержанием соли и сахара. Готовьте пищу на пару, запекайте в духовом шкафу. Знайте, что грудное вскармливание младенцев препятствует развитию ожирения у детей. И главное — ежедневные умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на велосипеде, подъём по лестнице пешком, а также занятия спортом по крайней мере 30 минут, детям — не менее 60 минут в день) препятствуют развитию ожирения.

В рамках проведения Дня здорового питания 20 августа будет проводиться прямая телефонная линия на базе отдела общественного здоровья ГУ “ГОЦГЭиОЗ” с 10 до 12 часов по телефону 8(0232) 74-77-64 с участием врача-валеолога, инструктора-валеолога и психолога.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.