Кто в ответе за колонки?

— В нашем сельсовете нередко замерзают недавно установленные колонки. Кто должен заниматься их ремонтом? Жительница деревни Малые Немки.


Данный вопрос был адресован и.о. начальника водоканализационного хозяйства КЖУП “Ветковское” Дмитрию Олеговичу Копаневу. Дмитрий Олегович пояснил, что чаще всего сейчас выходят из строя так называемые “электрические колонки” — мелкотрубчатые колодцы.


— Да, к нам обращались по вопросу их ремонта жители Малонемковского сельсовета, однако мы не имеем лицензии на проведение подобного вида работ. К тому же данные колонки находятся на балансе КСУП “Столбунский”, — рассказал Дмитрий Олегович и добавил: — В том, что они часто выходят из строя, есть вина и самих жителей Ветковского района, которые эксплуатируют колонки ненадлежащим образом. Причём не только электрические, но и обычные.


По словам специалиста, в последнее время нередки случаи воровства из колонок штанг. Из-за неправильной эксплуатации выходят из строя эжекторы. На них КЖУП “Ветковское” затратило три миллиона рублей, большую часть установило. Некоторые новые эжекторы уже приходилось менять!


Однако вернёмся к Малонемковскому сельсовету. По словам Дмитрия Олеговича, закреплённый работник предприятия нередко посещает Малые Немки и другие деревни и посёлки, отогревает водопроводные колонки. Например, недавно он проводил отогрев колонки по улице Бритова возле дома №37.


— По мере возможности наши специалисты оперативно реагируют на обращения граждан, — отметил Дмитрий Копанев.


— Однако сделать это не всегда удаётся из-за перебоев в работе автотранспорта. Но, несмотря на это, в январе наши специалисты проводили ремонт колонок в Ветке (на улицах Заслонова, Озёрной, Зелёной, Громыко, Юбилейной, переулке Парижской Коммуны), Хальче (на улице Советской), Радуге (на улице Батракова), Шерстине (на улице Соболевского). Обращаясь к жителям Ветковского района, хочу попросить их относиться к колонкам более бережно. Тогда они и прослужат подольше.


Евгений КОНОВАЛОВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.