Неравнодушные заметки

Отцы и дети
Разговорился я как-то в поезде с одним пожилым человеком. Он вспоминал своё детство, и лицо его стало таким одухотворённым и светлым, хотя и говорил о вещах вроде бы далеко не радостных.
Отец у него в пору его детства Беломорканал строил, а мать пятерых сыновей на себе тащила. Босоногие и голодные, мальчишки были предоставлены самим себе — мать работала на нескольких работах.
Приходила мама поздно, усталая, но такая мягкая, нежная, целовала в головы своих грязных сыновей и, зарываясь в наши вихры, счастливо задохнувшись, повторяла: “Головушки у моих деток пахнут солнышком”.
И мне подумалось: наверное, у этой матери, которую спустя десятилетия с таким теплом вспоминает её уже старый сын, были и другие секреты воспитания. Но этот, пожалуй, был самым главным.
У психологов есть понятие тактильного голода. Бывает он у детей, которых вполне достаточно кормят, но мало ласкают. Считаю, как раз это и есть одна из основных бед детей 21 века, воспитывающихся в детских домах, да и просто в домах холодных, равнодушных родителей. Некому таких малышей обнять, прижать к сердцу, поцеловать. А ведь это ни в какие должностные инструкции не впишешь! В наше стремительно-коммерческое время мы становимся всё закалённее, выдержаннее и, конечно же, черствее и равнодушнее. А ведь именно сказка ласки материнской остаётся на всю жизнь.
Знаю немало семей, где боязнь избаловать детей вытеснила родительскую ласку. В стремлении воспитывать правильно не стоит делать общение с ребёнком подобным общению учитель — ученик. Ведь учитель апеллирует к мысли ребёнка, а родители — к душе. Не стоит спрашивать у ребёнка: что ты понял из прочитанного? Если мама вместе с малышом проронит слезу над “Белым пуделем” — слов не понадобится. Думаю, воспоминания об этом горько-сладком миге останутся в душе ребёнка на всю жизнь. Память избирательна — многое уходит из неё. Но ощущение тёплых маминых рук, обнимающих и гладящих по голове, останется навсегда…
Бегом от инфаркта
Я решил поделиться своим опытом физического самосовершенствования. Перепробовав как любитель многие виды спорта, я выбрал для себя ходьбу. Каждый день гуляю по улицам родного города и прохожу в день много километров. Нередко это занятие поглощает у меня все силы. Зато благодаря прогулкам на свежем воздухе я давно расстался с плохим настроением. Когда возвращаюсь домой, всегда чувствую себя превосходно, и в работе сил прибавляется. Правда, скептики считают, что физические упражнения изнашивают организм. Но ведь такие люди, как я, не занимаются спортом профессионально!
Думаю, что сидеть по многу часов у телевизора или за компьютером гораздо вреднее: такого лежебоку разъедают лень и тоска. Это болезни тех людей, которые скучают дома от безделья. Я считаю, что каждый человек должен прожить свою жизнь бодро, осмысленно и красиво. Даже тем, кто от рождения не может похвалиться слишком крепким здоровьем, нужно верить в собственные физические силы. Спорт помогает людям не терять бодрости и силы духа, что бы ни случилось.
Та же ходьба — своеобразный труд здорового организма. И воля наша, как и мускулы, крепнет только благодаря деятельности. Если у вас совсем дряхлые мускулы, значит, и характер слабый. Природа в своём извечном движении не знает остановок. И человек становится здоровым и выносливым, если ежедневно тренирует своё тело. Но вы должны осознавать, ради чего ежедневно гуляете по родным местам. Если у вас нет определённой цели, толку от таких занятий не будет. Жизнь торопится — и вы торопитесь в дороге.
Осталось заметить, что выражение “Здоровый дух в здоровом теле” принадлежит умному древнеримскому поэту Ювеналу. Но оно актуально и для нас, современников!
Константин КОРНЕЛЮК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.