День памяти и скорби в Ветке

В минувшую субботу, 3 декабря, на территории Ветковского агросервиса у памятника советским гражданам, убитым немецко-фашистскими оккупантами и их пособниками, начался траурный митинг. На митинге присутствовало руководство района во главе с председателем районного исполнительного комитета Григорием Владимировичем Анисковцом, представители трудовых коллективов, ветераны войны и труда, жители города, желающие отдать дань памяти и уважения жертвам фашизма.

Автору этих строк дважды звонили утром те, кто хотел прийти на митинг, уточняя время и место его проведения. Людей собралось очень много, что свидетельствует о том, что кровавое эхо войны даже спустя 70 лет отзывается в наших сердцах.

3 декабря 1941 года в нашем городе гитлеровцами была проведена самая крупная акция по уничтожению мирного населения, совершено самое большое злодеяние в рамках окончательного решения “еврейского вопроса” на ветковской земле.

О количестве жертв этого преступления точных данных нет до сих пор, самая минимальная оценка — 360 человек. Среди расстрелянных 3 декабря 1941 года люди разных национальностей — белорусы, русские, цыгане, но абсолютное большинство были евреи, причём в основном женщины, дети, старики.

На митинге в день траура был и уважаемый гость — Илья Борисович Кранов. Коренной ветковчанин, родившийся в 1924 году, он окончил в 1941 году 9 классов первой школы имени А.А. Громыко, воевал на Брянском фронте, на Курской дуге, был ранен, награждён орденом Отечественной войны І степени, многими медалями, в том числе “За боевые заслуги” и “За отвагу”. После войны продолжил службу в рядах Советской Армии. Полковник в отставке.

Мать Ильи Борисовича, Хайя Лейбовна, была убита здесь 3 декабря 1941 года, как и сотни других людей, а сам он по ошибке вражеских писарей попал в список уничтоженных.

Илья Борисович оказался единственным из потомков жертв фашистов, который присутствовал на траурном митинге в Ветке. К сожалению, время беспощадно и неумолимо…

На митинге выступили председатель ветковского районного Совета депутатов Евгений Иванович Чеваньков и ученица 11 класса средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко Марина Воинова, которая ответила на, пожалуй, главные вопросы: “Зачем ворошить былое, зачем вновь и вновь возвращаться к этим страшным страницам минувшей войны? Не лучше было бы забыть, предать забвению, не вспоминать и не думать об этом. Ведь, в конце концов, мёртвых мы не оживим, прошлого не исправим”.

Её ответ был таков: “Как только мы откажемся от нашей памяти и правды, история жестоко отомстит за беспамятство, за невыученные уроки, за неподведённые итоги. Поэтому, как бы тяжело и горько не было, наш долг не только и не столько перед мёртвыми, сколько перед живыми думать и помнить, не забывать, не отказываться, если хотим сохранить этот прекрасный мир для себя и своих потомков”.

Было предоставлено слово и почётному гостю Илье Борисовичу Кранову, который со слезами на глазах поблагодарил земляков за память и человечность, за участие и сердечность.

После митинга в музее средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко состоялось открытие стенда “Ветковский Холокост”. Ученики школы Владислав Сосновский (гитара) и Лаура Саакян (вокал) приветствовали гостя, ветерана Великой Отечественной войны, песней “22 июня, ровно в четыре часа”. Затем состоялся торжественный приём в пионеры учеников 5-х классов — более 40 человек.

Право первому повязать пионерский галстук было предоставлено Илье Борисовичу Кранову, который, как пионер 30-х годов, обратился к ребятам с призывом любить Родину, чтить свою школу, быть добрыми и справедливыми людьми.

Директор школы 31 г. Ветки Елена Владимировна Новикова от имени педагогического и ученического коллективов вручила ученику 1941 года подарки, в том числе работу учащихся, членов клуба “Поиск” при музее боевой и трудовой славы — “Государственные и политические деятели СССР и БССР — уроженцы Ветковского района”.

Ветковчане в этот день проявили свои самые замечательные качества, прежде всего, сострадание и милосердие.

На фото: В  школьном музее СШ №1 г. Ветки С.Н. Перепелюк, Е.В. Новикова и И.Б. Кранов (слева направо).

Сергей ПЕРЕПЕЛЮК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.