Дорога на Неглюбку

В очередной раз в пятницу, 26 августа, комиссия по благоустройству, поддержанию и наведению порядка на земле совершила объезд территорий нашего района и на сей раз посетила Неглюбский сельский Совет. Уже в понедельник, по сложившейся недавней, но прочной традиции, результаты этого рейда, запечатлённые членами комиссии, были представлены всем присутствующим на планёрном заседании районного исполнительного комитета. Комментарии по каждому слайду (и это, пожалуй, новое в проведении подобных отчётов) давал председатель Неглюбского сельского Совета Григорий Иванович Кулага.

В общем и целом, нарекания по сельскому Совету были, хотя справедливости ради надо отметить, что не в пример меньше, чем, скажем, по Хальчанскому сельскому Совету, который комиссия посетила неделей раньше. Были вопросы у председателя районного исполнительного комитета по состоянию дорог — некоторые участки, как, например, при въезде в агрогородок Немки, густо поросли травой и требуют обкашивания. Правда, вопросы по дорогам были адресованы не только председателю сельисполкома, но и руководителю ДРСУ-185 — Фёдору Николаевичу Козленко. Не в должном состоянии находится и остановочный пункт — трава, покосившийся знак, отсутствие мусорницы. Опять же вопросы председателя были адресованы двум руководителям. Среди прочих “огрехов” благоустройства было отмечено состояние сельского кладбища: трава на некоторых захоронениях едва не скрывает от взгляда оградки. Правда, в этом, пожалуй, вина не председателя сельисполкома. Единственной массовой уборки на Радуницу, которую проводит население, видимо, недостаточно. А выписать предписания по поводу запущенного состояния захоронений — дело проблематичное и неоднозначное.

Здание сельского магазина вызвало у членов комиссии тоже вопросы. Здесь, как оказалось, сложность заключается в том, что найти юридического “хозяина” — проблема. Отсюда и некоторые сложности по благоустройству.

Возникшая стихийная свалка близ населённого пункта также не в “плюс” сельскому Совету, однако мусор, запечатлённый на слайде, остался только лишь на фото. По словам Г.И. Кулаги, на данный момент свалка ликвидирована. Неопрятный вид дома на одной из улиц агрогородка достаточно сильно портит впечатление. Правда, теперь у этого дома появились хозяева, и вскоре он обретёт должный вид. Отсутствующий люк по улице Пушкина не просто не украшает, а таит в себе прямую опасность. Беда эта общая — люки пропадают из населённых пунктов с завидной регулярностью.

Наряду с недостатками, немало и положительных примеров наведения порядка на земле. Например, детский сад в Немках, здание сельского Совета, территория сельского Дома культуры. Здесь чувствуется хозяйственный подход по всем пунктам благоустройства. О них тоже говорилось отдельно, присутствующим были продемонстрированы слайды, на которых хорошо видно, какая работа уже проведена на территории Неглюбского сельского Совета.

Светлана ПИСАРЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.