Рецепт материнства


Людей, которые любят своё дело, узнать несложно: достаточно заговорить с ними об их профессии. Обо всех сложностях, о радостях, о рутинных буднях и неожиданных авралах в работе такие люди говорят… с любовью.
Накануне дня медицинского работника мы встретились с Еленой Алексеевной, акушеркой женской районной поликлиники, в рабочей обстановке в её кабинете.
26 лет назад Елена Алексеевна пришла на работу в Ветку. Вначале — в хирургическое отделение медицинской сестрой. Время тех чернобыльских лет было крайне непростым и для медиков — специалистов не хватало, приходилось совмещать должности, заменять других специалистов. Проработала в хирургии Елена Алексеевна десять лет. К слову, здесь, в стенах районной больницы, она познакомилась с будущим мужем — пациент отделения Александр Яськов, благодаря заботе и уходу персонала шёл на поправку после операции, а в будущем — Елена и Александр станут супругами.
В семье Елены, прилежной ученицы Ветковской первой школы, блестяще окончившей 8 классов, — медицинских работников не было. И мать, и отец — работники педагогического труда. Понимания и поддержки у родных поначалу Еленин выбор не вызвал. Мать советовала дочери избрать другую — доходную — профессию. Как раз в то время начался набор студентов в кооперативный институт Гомеля. И без сомнения, при желании, Елена стала бы его студенткой. Да и дирекция школы с неохотой, да и с какой неохотой, отпустила способную ученицу. И тем не менее, Елена поступает в Мозырское медицинское училище на акушерское отделение, оканчивает его с красным дипломом, и в 1985 году в областной родильный дом приходит новый специалист. И в этот год Елена тысячу триста шестьдесят восемь раз приняла роды.
Мы разговаривали с Еленой Алексеевной о работе. Как-то больше не о цифрах, не о показателях, а о том, что видит она каждый день — молодые и не очень молодые будущие мамы, девушки, женщины. И была грустная нотка в голосе Елены Алексеевны, когда я задала вопрос: “А какая она, будущая мама, сегодня?” Елена Алексеевна не скрывала своего то ли искреннего удивления, то ли разочарования, от того, с чем приходится сталкиваться, работая в женской консультации. Безответственное отношение молодых женщин к своему положению — это не есть норма. Особенно часто с этим сталкиваются врачи в последние годы. У такого поведения есть своё название — безответственность и эгоизм, и Елена Алексеевна видит своё объяснение происходящему — бездуховность. Было видно, что Елену Алексеевну, как человека, живущего своим делом, как женщину и как мать, такое положение вещей удручает. Нет! Речь, естественно, не обо всех женщинах, носящих под сердцем ребёнка! Такие разные по возрасту, социальному положению и материальному достатку будущие мамы нашего района и относятся по-разному к себе и своему, не будущему, а уже вполне существующему, малышу. Отрадно видеть, когда женщина забывает о целом мире, обо всех проблемах и невзгодах, а отдаётся главному из того, что может произойти с женщиной в жизни, — выносить здорового, долгожданного и любимого малыша.
— Что-то изменилось, — говорит Елена Алексеевна, — что-то поломалось в сознании самих женщин. Может, это другое время и поколение, но понятие «беременная» так красиво и благозвучно называлось в учебниках начала прошлого века словосочетанием «благодатная плодом».
В семье Яськовых двое детей — Анна и Евгений. Совпадение или нет, но каждый из них был рождён на Пасху. С рождением сына к Елене Алексеевне пришла вера в Бога. Потому что рождение детей для женщины, кому сами коллеги-медики ставили диагноз бесплодие, — иначе как чудом не назовёшь.
О детях, материнстве, о духовности и её отсутствии с Еленой Алексеевной можно говорить долго и интересно. Многим женщинам было бы полезно узнать о том, что происходит с ними в самые важные 12 первых недель беременности. Но почему-то не все торопятся посещать школу предродовой подготовки, не каждая женщина стремится выбросить все дурные мысли из головы на время беременности, забыть о себе… И всё же мы расстались на мажорной ноте. Вспомнили и забавный случай из практики. В 1985 году женщина, приехавшая из Югославии, стремилась родить свою девочку именно у нас, тогда ещё в Советском Союзе. Зачем? Для того, чтоб её дочь могла беспрепятственно приезжать в Союз и… выйти здесь замуж. Неизвестно, так ли сложилось в судьбе девочки Маши. Может быть Даше повезло больше? Ведь в тот день женщина родила, вопреки прогнозам югославских медиков, двойню.
Елена Алексеевна, медик, чья работа заслуживает похвал администрации, благодарности пациентов, пожелала всем жителям Ветковщины огромного здоровья, коллегам — терпения и успехов, а всем женщинам подарила простой рецепт счастливого материнства — самоотречение и безграничная любовь к своему ребёнку. И пожелала всем девушкам и женщинам здоровья.
Светлана ПИСАРЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.