Аз и Буки — в руки

Пора экзаменов в июне ожидает не только старшеклассников, но и учеников 4-х классов. Всем четвероклашкам, пожелавшим стать гимназистами, придётся сдавать вступительные экзамены.


— В этом году установлены новые правила приёма в гимназию, — рассказывает директор ГУО “Гимназия г. Ветки” Светлана Владимировна Биран. — Для поступления в 5 классы гимназии учащиеся сдают вступительные испытания по русскому, белорусскому языкам, математике в письменной форме. Единые сроки проведения экзаменов установлены министерством образования.


4 июня школьники будут сдавать вступительное испытание по белорусскому языку, 6 июня — по математике, 8 июня — по русскому языку. Начало испытаний в 11.00.


Министерством образования разработаны также единые тексты заданий, изданы сборники и имеются в свободной продаже. Ранее тексты заданий разрабатывались в каждой области и утверждались начальником управления образования.


Тексты, как и для проведения экзаменов в 9-х, 11-х классах, будут объявлены в день проведения экзаменов.


При зачислении в гимназию будут учтены три отметки по экзаменам и три отметки по соответствующим предметам за 4-й класс. Максимальная сумма баллов — 60. В случае равного количества баллов будет учитываться средний балл за год (ранее учитывались только 3 отметки по экзаменам).


Наибольшее количество первоклашек в новом 2011-2012 году будет зачислено в СОШ №1 г. Ветка, порядка 45-50 человек. Самые маленькие классы будут образованы в Яновской и Великонемковской школах — здесь ожидают по три первоклассника. За школьные парты в Ветковском районе впервые сядут 155 человек.


Об особенностях приёма в первый класс нам рассказали в районном отделе образования. Так, в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2011 года Кодекса Республики Беларусь об образовании, в 1 класс будут приниматься дети, которым на 1 сентября исполнится шесть и более лет.


Также допускается приём в 1 класс лиц, которым исполнится шесть лет в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.


Заявление о приёме в 1 класс родителям можно подать в период с 1 июня по 28 августа на имя руководителя общеобразовательного учреждения. В райотделе уточнили, что в первую очередь принимаются дети, проживающие в закреплённом за школой микрорайоне, затем (при наличии свободных мест в классе) могут приниматься другие дети в порядке очерёдности подачи заявления.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.