Мы работаем для вас!

Мы работаем для васВот они, пожелтевшие подшивки минувших лет… Через каких-то десять дней выйдет уже 9-тысячный номер “Голаса Веткаўшчыны”, а 80 лет назад, 20 мая 1931 года, увидел свет первый выпуск ветковской районки. Солидная дата! Но газета с годами становится лишь мудрее. Она, благодаря дружному коллективу творческих людей, тесному переплетению с событиями, происходящими вокруг нас, подпитке энергией с окружающей нас бурной жизнью, обязана быть вечно молодой и энергичной…

Работу любой газеты можно оценивать по-разному. Наш коллега, известный публицист Иван Васильев однажды сказал: “Наверное, из всех плохо сделанных вещей противнее всего брать в руки плохую газету. Она оскорбляет во мне всё: ум, чувства, вкус, достоинство…” Сотрудники районки считают, что могут гордиться каждым номером своей газеты. Возьмите все 9000 экземпляров газеты — от первого до юбилейного. 80 лет день за днём мы рассказывали с газетных страниц о жизни в стране и родном уголке. И даже если с высоты сегодняшнего дня не всё в этих рассказах выглядит полностью объективным, всё равно более полной и яркой летописи своего района, своего коллектва или своей семьи вам не найти.

Потому сегодняшний юбилей — общий праздник для всего района. Ибо ветковская районная газета является детищем не только коллектива редакции.

Сегодняшний день является праздничным и для тех земляков, чьи семьи дружат с районкой не один десяток лет. Благодаря вам, дорогие читатели, наша газета лишается права останавливаться на достигнутом и обязана развиваться, обновляться и прислушиваться к требованиям времени.

Мы благодарим за сотрудничество друзей-почтальонов, которые за 80 лет тысячи раз в жару и непогоду, зимой и летом разносили очередной тираж по домам и квартирам.

Сегодня мы выражаем огромную благодарность всем тем, кто работал в нашей редакции, кто жил с газетой десятки лет. Часто они помогают молодым журналистам ценным советом, всегда демонстрируют редактору пример преданности выбранной профессии. Вот и сегодня на страницах газеты вы встретите материалы руководителя районки 80-х М.М. Фицева, частым гостем в редакционных кабинетах является редактор конца 90-х В.В. Черняков.

К сожалению, за десять лет после последнего юбилея ветковской газеты мы потеряли бывших главных редакторов Е.Я. Чумакова и М.И. Приходько, заместителя редактора В.В. Тейкина. Но их присутствие мы ощущаем в каждом из редакционных кабинетов — здесь жив дух творчества этих людей, здесь присутствует тепло их сердец.

Сегодня, как, впрочем, 80, 50 или 10 лет назад, районному изданию существовать нелегко. Приходится пробиваться через стереотипы в отношении к районке, обиду на критику, финансовые неурядицы. Но мы справимся с любыми сложностями и никогда не утратим права с гордостью говорить, что коллектив газеты не зря ест свой хлеб.

Мы закрываем одну страницу истории газеты и открываем другую. Продолжаем жить. Идём дальше. И постараемся работать так, чтобы в будущем, когда к возрасту газеты добавится ещё десятка, никому не было стыдно оглядываться на прожитые годы.

Пусть многие десятки лет звучит для вас наш “Голас Веткаўшчыны”!

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.