Директору школы посвящается…

Исследовательская работа в музее боевой и трудовой славы средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко не останавливается ни на минуту. Казалось бы, не так давно, в торжественной обстановке, открывалась экспозиция, приуроченная к 100-летию выдающего земляка — Андрея Андреевича Громыко, как вот уже очередное событие, — фонд музея пополнился новой экспозицией, посвящённой одному из директоров этого учебного заведения с богатой историей, — Франца Павловича Лещенко.

Как рассказал руководитель школьного музея Сергей Николаевич Перепелюк, в этом образовательном учреждении с уважением относятся к памяти всех, кто причастен к истории школы: к её преподавателям и ученикам, руководителям.

Известно имя первой учительницы — Юлия Ивановна Карпова, которая в 1868 году набрала первых 15 учениц из крестьянских семей и, таким образом, стала основательницей плеяды педагогов СОШ №1. Достаточно долгое время в дореволюционный период руководил этим учреждением образования Самуил Исаакович Медник. По информации, собранной в музее, нынешний директор СОШ №1 им. А.А. Громыко Елена Владимировна Новикова — уже 20-й руководитель. В музее создан специальный стенд, который рассказывает о директорах школы.

К 100-летию со дня рождения Франца Павловича Лещенко было приурочено открытие новой экспозиции. Благодаря документальным материалам, предоставленным родственниками, нынешнее поколение учеников и современные педагоги могут увидеть военный билет лейтенанта Ф.П. Лещенко, выданный ему в начале Великой Отечественной войны; орденскую книжку и удостоверения к медалям; диплом, свидетельствующий об окончании Гомельского пединститута имени В.П. Чкалова в 1951 году и присвоении квалификации учителя математики; трудовую книжку с записью о назначении директором Ветковской СОШ №1 с 17.04.1959 года, а также фотографии из семейного архива.

12 апреля в зале школьного музея собрались многочисленные гости, среди которых — бывшие ученики Франца Павловича, а ныне известные и уважаемые люди: председатель районного Совета депутатов Евгений Иванович Чеваньков; доктор физико-математических наук, профессор кафедры высшей математики Гомельского госуниверситета Михаил Васильевич Селькин; доктор химических наук, ректор Гомельского госуниверситета Александр Владимирович Рогачёв.

Среди приглашённых были родственники Франца Павловича: дочери Валентина и Нина, зять Алексей.

Все выступавшие говорили о Франце Павловиче Лещенко как о добром, чутком, отзывчивом человеке и талантливом руководителе. Как сказал Алексей Алексеевич Громыко, у этого директора не было недостатков, — он не умел делать людям плохого. И хотя А.А. Громыко не учился в СШ №1, а пришёл сюда на работу в 1963 году, он считает себя учеником Франца Павловича: “Благодаря его деятельности я стал учителем”.

Александр Владимирович Рогачёв назвал бывшего директора главой большой школьной семьи, так как в ту пору в школьном общежитии через стенку жили ученики и семья директора. Поэтому во внеурочное время Франц Павлович был им отцом и старшим братом. Особую заботу и внимание директор проявлял к каждому учащемуся, хвалил за успехи, подмечал ошибки. На его уроках школьники получали не только знания по математике, Ф.П. Лещенко учил двум важным качествам: доброте и человечности.

Все помнят Франца Павловича как одарённого, музыкального человека. Он хорошо играл на гармошке и других народных инструментах, но любимой у него была скрипка. Хорошо пел, знал много украинских народных песен. Поэтому в память о выдающемся человеке в школе школьного музея прозвучала одна из его любимых песен “Берёза” в исполнении хора ветеранов труда. Кстати, в числе хористов выступала и дочь Ф.П. Лещенко — Нина Францевна.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.