Мы славим руки трудовые

Подведены итоги работы отраслей народного хозяйства района за 2010 год, и в минувшую пятницу в городском Доме культуры собрались лучшие представители организаций и предприятий Ветковщины.

“Любой труд всегда в почёте. Приложи к нему силу своих рук, силу ума своего, жар сердца, и труд тебя возблагодарит”. Эти слова, прозвучавшие на слёте передовиков, стали девизом лучших тружеников сельского хозяйства и производства, всех сфер деятельности. В Ветковском районе уважают и ценят труд человека на ферме и в поле, на предприятии и в мастерских, на стройке и в больнице, школах и библиотеках… Именно поэтому слёт передовиков — одно из важнейших событий в жизни нашего района, и именно здесь звучат имена лучших, озвучиваются трудовые рекорды, вручаются заслуженные награды.

Перед началом праздничной программы в фойе и танцевальном зале развернулась настоящая выставка народного творчества. Вниманию гостей были представлены работы мастеров района и города, кружков прикладного творчества клубных и библиотечных учреждений района, Неглюбского сельского центра ткачества. Участники слёта могли и просто пообщаться, и посетить торговые ряды Ветковского райпо, увидеть готовую продукцию хлопкопрядильной фабрики, комбината бытового обслуживания. И даже подключить свой мобильный телефон к оператору сотовой связи.

Итоги работы трудовых коллективов района за 2010 год подвёл председатель Ветковского райисполкома Григорий Владимирович Анисковец. Проанализировав динамику социально-экономического развития, глава района отметил главные достижения трудового года. Особые слова признательности он адресовал труженикам села: животноводам, операторам машинного доения, водителям, полеводам, трактористам-машинистам и их руководителям. Победителями районного соревнования среди сельхозорганизаций АПК за минувший год были признаны три хозяйства района: ЧСУП “Радуга-Агро”, филиал РУП “Гомельэнерго” агрофирма имени Лебедева и ОАО “Хальч”. Григорий Владимирович подчеркнул, что прошлогодние успехи для сельчан были особенно значимыми, так как минувший год выдался крайне тяжёлым в плане погодных условий. Однако благодаря ответственности и настойчивости, работникам агропромышленного комплекса удалось собрать неплохой урожай. Валовое производство молока достигло 30 тысяч тонн, что на 11% больше по сравнению с 2009 годом. Среднесуточные привесы достигли 586 граммов.

Не менее значимая роль в экономике страны отводится промышленной отрасли. В районе среди промышленных предприятий хорошо сработали коллективы РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика” и предприятия мелиоративных систем “Ветковское ПМС”.

Тёплые слова благодарности председатель сказал в адрес представителей системы образования. По итогам ушедшего года победителем среди учреждений этой сферы признан коллектив гимназии города Ветки. Григорий Владимирович подчеркнул, профессия педагога — это высокое предназначение, постоянная ответственность за будущий творческий и интеллектуальный потенциал и нашего района, и всего государства.

Не осталась без внимания деятельность работников здравоохранения. В последние годы заметно улучшились материально-техническая база районной больницы, качество медицинского обслуживания. Отдельная признательность была выражена заведующей Шерстинским фельдшерско-акушерским пунктом Анне Владимировне Прохоренковой. Среди учреждений здравоохранения ФАП в Шерстине признан лучшим.

— Нынешний год не обещает быть простым, — в заключение отметил Григорий Анисковец. — Экономические показатели, достигнутые нашим районом, не являются пределом. Поэтому в этом году нам необходимо не только сохранить положительную динамику развития промышленности сельского хозяйства, строительства, социальной сферы, но и сделать уверенные шаги на пути к последующим достижениям.

Затем состоялось награждение Почётными дипломами и ценными подарками самых достойных представителей предприятий и организаций нашего района. Людей неравнодушных, авторитетных, достигших высоких результатов в труде, активно участвующих в общественной жизни.

Бурными аплодисментами зал встречал победителей районного соревнования “Лучший по профессии”. Фамилии двенадцати работников скоро будут занесены на районную Доску почёта.

Передовиков приветствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Иванович Кужанов, генеральный директор Гомельского областного управления строительным комплексом Виктор Васильевич Бураков, делегации Красногорского, Новозыбковского районов и города Суража Российской Федерации, Корюковского района Украины, а также делегаты соседних районов Гомельщины.

Ежегодно проходит смотр-конкурс на лучшую организацию идеологической работы в трудовом коллективе. В 2010 году победителем в этой номинации стало ГСЛХУ “Ветковский спецлесхоз”. Под бурные аплодисменты участников слёта глава района вручил диплом директору учреждения Сергею Петровичу Данильченко и его заместителю по идеологической работе Ивану Фёдоровичу Гореликову.

В этот день со сцены городского Дома культуры прозвучало множество слов благодарности в адрес трудовой элиты района. Представители предприятий, учреждений и организаций поднимались на сцену, принимали поздравления, дипломы и подарки. В их честь звучали музыкальные выступления народных ансамблей “Ветковчанка”, “Крыніцы”, “Вясёлыя музыкі”, “Вербыченька”, трио “Раніца”, дуэта “Смерека”, солистов эстрадной студии “Резонанс”, танцевальных коллективов, сольные выступления Натальи Якса, Владимира Сетуна, Татэвик Фарашян, Александра Бондаренко, Татьяны Гудковой, Тамары Воиновой и других артистов. Приятно удивил музыкальным исполнением Сергей Петрович Кончиц. Заместитель председателя Ветковского райисполкома прекрасно исполнил сольную песню и спел дуэтом с Ириной Кравченко.

На протяжении всей праздничной программы народный духовой оркестр “Экспромт”, под руководством Андрея Карелина, радовал присутствующих музыкальным сопровождением. Нужно отметить, что работники культуры потрудились на славу.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.