Радуйся, Михаиле, великий Архистратиже

В воскресенье, 21 ноября, белорусы отметили важный престольный праздник — День Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Само имя Михаил означает по-древнееврейски “кто как Бог” И одно это уже говорит, сколь высоко он почитается Святой Церковью. Архангел Михаил — архистратиг (по-гречески — верховный военачальник), полководец воевода верных Богу ангелов, победоносный враг Сатаны, победитель зла. Он считается покровителем воинов, бьющихся за правое дело. И вот уже более тысячи лет Архангел Михаил является покровителем земли Русской.

В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных в Свято-Преображенском храме Ветки состоялась торжественная служба, по окончании которой многие из наших земляков были награждены медалями Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви в честь Святого Праведного Иоанна Кормянского.

Этой чести были удостоены председатель районного исполнительного комитета Григорий Анисковец, помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Василий Бакаев, директор КЖУП “Ветковское” Владимир Лобацевич и его заместитель Михаил Савостов, директор ГСЛХУ “Ветковский спецлесхоз” Сергей Данильченко, директор ЧСУП “Радуга-Агро” Анатолий Зубарев и коллектив районной газеты “Голас Веткаўшчыны”. Как сказано в грамоте Гомельской епархии, газета награждена медалью за “усердныя труды во славу Святыя Православныя Матери Церкви”. Кстати, это вторая подписанная Архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом церковная награда, полученная газетой в текущем году, — в апреле “за понесённые труды на пользу Святой Православной Матери Церкви и во славу Земли нашей Гомельской” районка была удостоена Юбилейной Архиерейской грамоты.

Три года назад, после вручения нашей газете Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом грамоты Патриаршего Экзарха всея Беларуси, мы делились с читателями мыслями по поводу взаимоотношений прессы и религии, говорили о том, что газета должна призывать людей творить добро.

Прошли годы, но и сегодня коллектив “Голаса Веткаўшчыны” уверен, что основная задача любого средства массовой информации — показать, что в мире существует добро, что христианство сильно и красиво, призвать людей к тому, чтобы они стали носителями добра.

Н. ЮРЧЕНКО.

На фото: грамота и медаль Святого Праведного Иоанна Кормянского, врученные коллективу газеты “Голаса Веткаўшчыны».

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.