Хорошо, когда есть перспектива


Хотя за окном уже давно наступил осенний холод и вовсю свирепствует ветер, в стенах Ветковской хлопкопрядильной фабрики не прекращаются поистине жаркие рабочие будни. Запланированные сроки окончания второго этапа реконструкции подстёгивают рабочих, новое оборудование необходимо установить в максимально короткие сроки, чтобы выполнить поставленные перед предприятием непростые задачи.
За последние годы фабрика превратилась в крупнейшего в стране производителя хлопчатобумажной пряжи и рабочих перчаток с ПВХ покрытием. В 2010 году она получила международный сертификат “Belkoro” на пряжу 100% хлопка. Эта информация и послужила поводом для интервью с директором фабрики Михаилом Владимировичем Сучковым.
— Получение сертификата даёт полное право говорить о высоком качестве выпускаемой вами продукции. Ветковская пряжа заслужила доверие на международном рынке. Какие теперь перспективы открываются перед фабрикой?
— В этом году мы получили сертификат “Belkoro” на пряжу пневмомеханического способа прядения Nm-40 100% хлопок для трикотажного производства, который позволит нам поставлять пряжу в Европу без прохождения дополнительных сертификаций. Предприятие уже внесено в Европейскую базу данных прядильных предприятий, продукция которых соответствует стандартам качества “Belkoro”. По качеству выпускаемой нами продукции РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика” входит в пятёрку лучших фабрик в Европе. Напомню, что наша фабрика является государственным предприятием республиканского значения и включена в состав концерна по производству и реализации товаров лёгкой промышленности “Беллегпром”.
— На первом и втором этапах модернизации предприятия предполагалась закупка лабораторного оборудования. Насколько нам известно, лаборатория уже полностью переоснащена и введена в эксплуатацию. Насколько оправданной оказалась покупка нового оборудования?

— Лаборатория обошлась нам в 150 тысяч евро. Хочу сказать, что новейшее чудо техники полностью себя оправдывает. Она позволяет контролировать технический процесс, и самое главное, определять уровень качества хлопкового волокна.
— Какими заботами живёт сегодня РУП “Ветковская хлопкопрядильная фабрика”?
— Первый этап технического перевооружения для хлопкопрядильной фабрики прошёл успешно: полностью заменено оборудование приготовительного участка, введены в эксплуатацию две новые единицы оборудования, — это ровничная машина по производству пряжи и машина пневмомеханического способа прядения. Сейчас предприятие переживает второй этап модернизации, который вот-вот должен завершиться. Огромное количество денежных средств было направлено на переоснащение прядильного цеха. Последняя закупка оборудования обошлась нам в тринадцать миллиардов рублей. Уже через два месяца в действие будут запущены две новые кольцепрядильные машины для производства компактной и крученой пряжи высокого качества, а также мотальная машина высокой производительности. Кстати, последнее наше приобретение для компакт-прядения считается самой длинной машиной в мире. Таких в Европе всего три.
Новое оборудование позволит значительно увеличить объём выпускаемой продукции. Если до начала технического перевооружения производственные мощности предприятия позволяли выпускать 625 тонн однониточной пряжи в год, то теперь, благодаря новому оборудованию, мы сможет увеличить этот показатель вдвое, а то и втрое. Таким образом, установка нового оборудования позволила увеличить экспорт.
— А как обстоят дела с ассортиментом выпускаемой продукции?
— Разумеется, чтобы удержаться на достигнутом уровне и развивать торгово-экономические отношения дальше, коллектив не стоит на месте. Ведь, как известно, расширение ассортимента увеличивает рынки сбыта. Если раньше фабрика специализировалась на производстве только одного вида пряжи, это кардной суровой хлопчатобумажной пряжи для ткацкого производства, то теперь ассортимент выпускаемой предприятием продукции постоянно расширяется. К примеру, сегодня мы производим не только хлопковую, но и смесовую пряжу. В больших количествах смесовую пряжу использует ООО “Чайковская текстильная компания”, которое выпускает военную одежду для спецслужб Министерства обороны России. Требования к качеству такой одежды всегда повышены. Следовательно, наша ветковская пряжа гарантирует гигиеничность, долговечность и комфорт.

Кроме того, постоянно увеличиваются объёмы производства рабочих перчаток с ПВХ покрытием. На участке перчаток в месяц фабрика выпускает по 90 тысяч пар.
— Куда сегодня уходит продукция Ветковской хлопкопрядильной фабрики?
— Необходимая для текстильной отрасли продукция нашла своих покупателей в России. Причём на экспорт сейчас идёт 60 процентов всего выпускаемого нами товара. Остальные 40 — реализуются в Беларуси. Постоянным спросом наша пряжа пользуется у многих белорусских потребителей: ОАО “Світанак”, ОАО “8 марта”, ОАО “КИМ”, ОАО “Светлбытсервис”, ОАО “Лента” и других предприятий.
Мы сегодня работаем, как говорится, с колёс. Только сделаем продукцию, как её уже забирают. Ветковская продукция привлекает покупателей доступной ценой и высоким качеством. Все эти важные показатели и обеспечивают постоянное увеличение объёмов продаж. Строжайший контроль за качеством материалов ведётся на протяжении всего процесса производства.
— Изменения на фабрике не могли не улучшить её финансовое положение и не отразиться на заработной плате сотрудников. Сколько в среднем сейчас зарабатывают ваши работники?
— Средняя заработная плата составляет около миллиона рублей. Хотя, ещё год назад она составляла порядка 600 тысяч. Мы стараемся делать всё, чтобы повысить уровень зарплат наших работников.
— У каждого крупного предприятия периодически возникают те или иные проблемы. Существуют ли у вас на данный момент нерешённые вопросы?
— Несмотря на то, что мы самое крупное предприятие на Ветковщине, предоставляющее рабочие места, главная сейчас для нас проблема — это нехватка кадров. Списочная численность работающих на фабрике на сегодня составляет 173 человека, а надо 220. Острая нехватка прядильщиц и мастеров.
— Какие ближайшие планы у предприятия республиканского значения “Ветковская хлопкопрядильная фабрика”?
— Первоочередное дело, это завершить второй этап модернизации. А вообще, задумок немало. Уже сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы провести дальнейшую реконструкцию и расширить производство. Официально мы пока не разглашали эту информацию в СМИ, но вам скажу, что не за горами третий этап модернизации нашего предприятия. На этом этапе будет предусмотрена установка оборудования для производства тканей. И, наконец, заключительным четвёртым этапом реконструкции фабрики станет развитие швейного производства и выпуск готовых изделий.
— Спасибо за информацию.
Как видно, перспектива у фабрики многообещающая. Ни для кого не секрет, что это предприятие является градообразующим и оказывает существенное влияние на экономику района. Поэтому, хотелось бы верить, что всё запланированное обязательно сбудется. И уже через пару лет наш город будет славиться исключительно качественной натуральной продукцией из хлопка, которой удастся прочно закрепиться на первых местах рынка лёгкой промышленности как в стране, так и за её пределами.
Беседовала Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.