Им года — не беда


На календаре 1 октября, а это — День пожилых людей, и председатель районной организации профсоюза работников АПК Л.М. Бураков вместе с председателем РО РОО “Белая Русь” О.Ф. Волчковой направляются на район, чтобы поздравить ветеранов труда — Василия Степановича Шапорова и Тамару Трофимовну Соловьёву.
Два месяца назад Василий Степанович оставил пост заместителя председателя КСУП “Искра-Ветка” и наконец-то в 71 год смог уйти, как говорят, «на заслуженный отдых». Интересно, чем же будет заниматься на пенсии человек, который 31 год стоял у руля колхоза «Заря», трудовой стаж которого насчитывает 55 лет? Может с супругой Ниной Фёдоровной просто сядет за стол и выпьет чашку чая, посмотрит очередной сериал… Если бы! В День пожилых людей Василий Степанович на пару с женой пасли коров! Деревенское стадо в 37 голов в Пыхани семьи пасут по очереди, а среди рогатых и кормилица Марта, молока от которой хватает детям, внукам, домашним питомцам, и государству сдавать не забывают. Вот и как здесь не вспомнишь, как Василий Степанович рассказывал, что самый лучший отдых для него — это физическая работа, а любимое животное — корова. Может сам и корову подоить, и супа наварить. Мастер на все руки!
У Тамары Трофимовны Соловьёвой из Шерстина домашнее хозяйство также требует серьёзного внимания: вместе с мужем Дмитрием Валентиновичем на подворье ухаживают за конём, коровой, свиньями, курами и утками. И при этом Тамара Трофимовна жалуется: “Зимой бока болят от дивана…” Летом да осенью “бока” на огороде задействованы — не приляжешь! Правда, дети помогают справляться с сотками картофеля. А секреты хорошего самочувствия и трудового долголетия у Тамары Трофимовны просты: “Нужно не падать духом и трудиться физически!” С таким девизом работала женщина в колхозе “Октябрь” (который затем был переименован в СПК “Шерстин”) бухгалтером и возглавляла профсоюзную организацию коллектива. Непосредственные профессиональные обязанности она умело совмещала с общественной нагрузкой, была душой коллектива. За это её ценили и продолжают ценить.

Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.