Воспоминания сердца

5 мая в Ветковской Центральной библиотеке состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, постоянным читателем, верным подписчиком районной газеты “Голас Веткаўшчыны” Львом Львовичем Кашлаковым.


В самом начале мероприятия директор ЦБС Ольга Николаевна Клименкова от лица всех работников библиотеки искренне и сердечно поздравила ветерана и вручила ему памятные книги. После чего гостеприимно пригласила присутствующих к столу.


Сладкие лакомства, горячий чай и приветливые лица создали благоприятную атмосферу для задушевных разговоров, воспоминаний. Каждый, не отрываясь, внимал словам Льва Львовича, его рассказам о детстве, боевой службе, послевоенной жизни. Родился он 7 апреля 1926 года, на Благовещение, в деревне Новая Очижа Червеньского района Минской области. Согласно народному поверью, ребёнку, появившемуся на свет в большой христианский праздник, уготована счастливая жизнь. Однако судьба распорядилась иначе. Пришла война… В августе 1943 года семнадцатилетний юноша вступил в свой первый бой. Потом было ещё много военных операции, о которых Лев Львович до сих пор вспоминает с болью в сердце, — Сандемирский плацдарм в Польше, Висло-Одрская и Берлинская операции, участие в освобождении Праги. За рвение и мужество, проявленные в боях, Лев Кашлаков был награждён орденами “За отвагу”, “За боевые заслуги”, “За взятие Берлина”, “За освобождение Праги”, орденом Великой Отечественной войны II степени.


В настоящий момент ветеран проживает в Ветке. В свободное время любит читать, а ещё записывать свои воспоминания о войне. У работников Центральной библиотеки даже есть задумка систематизировать и опубликовать написанное автором, чтобы люди смогли узнать правду и прикоснуться к “живой” истории.


И всё-таки Лев Львович не случайно родился на Благовещение — он по праву может считать себя счастливым человеком. Пережив тяжёлые годы войны, перенеся множество страданий, лишений и потерь, этот человек и в преклонном возрасте сохраняет стойкость, мужество и оптимизм, в его глазах не погас тот огонёк, который даёт силы жить и творить. А тёплая, непринуждённая и дружелюбная встреча, которую любезно организовали работники Центральной библиотеки, будет согревать душу Льва Львовича ещё не один день, и придаст ему уверенности в том, что его заслуги перед Родиной и сегодня не забыты и почитаемы молодым поколением.


Виктория РОГОЖНИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.