Игры с огнём

С шелестом отрываются страницы перекидного календаря, каждым шорохом сокращая время, отделяющее нас от Нового года. И хотя до праздничного боя курантов ещё больше двух недель, залпы приближающихся гуляний уже с грохотом разносятся по Ветке. По вечерам то тут, то там на городских улицах вечно ищущие приключений на свою голову подростки взрывают петарды. Настораживает не столько шум, разрывающий вечернюю тишину, сколько то, какую частенько преследует цель молодёжь, устраивающая эту шумиху: бросить петарду под ноги прохожему и взорваться ликующим смехом в ответ на его испуг. А ведь за такими шалостями стоят не только оглушающие хлопки, но нередко и испорченная верхняя одежда или того хуже — ожоги и серьёзные травмы.
Вся пиротехника ведёт свою родословную из древнего Китая. Несколько тысяч лет назад предприимчивые жители Поднебесной заметили, что побеги бамбука при горении способны разрываться с удивительной громкостью. Такое открытие сразу же нашло применение в ритуальных церемониях для отпугивания злых духов. Чуть позже с изобретением пороха бамбуковые хлопушки стали наполняться этим огненным порошком, и пиротехника получила новую жизнь, а вместе с ней — в несколько раз усилившуюся силу взрыва. Дальше дело пошло как по маслу: в 1292 году Марко Поло привёз громыхающее диво в Европу, откуда оно, ещё больше усовершенствовавшись, распространилось по всему миру. В России же мода на праздничные стрелялки прижилась с лёгкой руки Петра I, приказавшего отмечать Новый год 31 декабря, при этом палить из пушек, жечь костры и устраивать огненное шоу из фейерверков. Тогда народу точно было невдомёк, чем это может обернуться спустя сотни лет.
Трагедия, произошедшая неделю назад в Перми, шокировала масштабами: 139 человек погибли в результате пожара в одном из ночных клубов города. Причина несчастья — нарушение техники пожарной безопасности и неправильное использование пиротехнических средств. Буквально за день до этого МЧС Беларуси вместе с Министерством торговли разработали новые рекомендации по организации продажи пиротехнических изделий. Согласно документу, последние разделены на 5 классов опасности. Требования к реализации строятся именно на принадлежности пиротехники к тому или иному рангу, которая, кстати, должна быть подтверждена лабораторно. Также к “взрывному” товару непременно должна прилагаться инструкция на русском языке и только заводская упаковка.
Стоит отметить, что нарушающие по вечерам спокойствие ветковчан петарды, которые относятся к числу пиротехнических изделий, запускаемых непосредственно “с руки”, в нашей стране запрещены. Как и запрещена их реализация населению.
— В конце ноября мы совместно с работниками РОЧС провели рейд по городскому рынку. Ни одного случая реализации пиротехнических средств не было выявлено, что позволяет предположить: петарды, которыми балуются ветковские подростки, скорее всего, приобретены в Гомеле, — рассказывает начальник отделения правопорядка и профилактики, майор милиции Евгений Валентинович Шукуров. — Кстати, уместно тут сказать и об ответственности, предполагаемой за шалости с петардами. Так, согласно статье 17.1 Кодекса РБ об административных правонарушения, подобные действия рассматриваются как мелкое хулиганство — “умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу”. Это, в свою очередь, влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест сроком до 15 суток. Если же за использование петард привлекаются несовершеннолетние, применяется статья 9.4 “Невыполнение обязанностей по воспитанию детей”. Здесь предусмотрен штраф до 10 базовых величин.
“Неужели действительно в Ветке невозможно купить петарды?” — задался я таким вопросом и направился на рынок уже со своей проверкой. Подхожу к первой торговой палатке, на прилавках которой теснится всякая мелочовка, и делаю вид, что меня интересуют ёлочные гирлянды. Между делом, пока продавец расхваливает товар, интересуюсь, есть ли петарды.
— Вы что? У нас на рынке никто их не продаёт — это себе дороже: достаточно попасться какому-нибудь шалуну в руки милиции, он непременно скажет, где купил пиротехнику. А лишние проблемы нам ни к чему, — растолковала продавец.
Пройдясь по торговым рядам, я убедился в правдивости слов женщины — петард нигде не было. Признаюсь, осознание того, что закон выполняется, меня в тот момент порадовало. Хотя…
В тот же день по дороге с работы в районе “Беларусбанка” попал в петардную перепалку. Группа мальчишек “отрывалась”, бросая из-за угла здания на тротуар пиротехнику. Сделал замечание, но его хватило лишь на несколько секунд, после чего за спиной снова раздалось характерное “Бах”. Что ж тут поделаешь, если закон, известно кому, не писан?..
Алесь ОЛЕСИК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.