Суд принял решение

Одну лишили родительских прав, другую направили в ЛТП — сразу два приговора вынес суд Ветковского района в отношении жительниц деревни Светиловичи.

— Кушать нечего, а на спиртное деньги у неё есть всегда. Дома её не застать, на работу она в последнее время не ходит. Что с ней делать, мы не знаем, — высказала на суде своё недовольство секретарь сельисполкома. И основания тому были, длительное время семья Чубинец находилась в банке данных семей, признанных находящимися в социально опасном положении.

В январе этого года семилетнего Артура поместили в хальчанский приют, а малютку Кирилла — в дом ребёнка города Гомеля. За время пребывания в социально-педагогическом центре мать навестила Артура всего два раза, и только один — наведалась ко второму сыну в дом ребёнка.

Как пояснила на суде истец, нерадивая мать даже не поинтересовалась здоровьем и состоянием своих детей. Видимо, ей они были безразличны.

— В доме у неё постоянная антисанитария, вещи разбросаны, часто водит сомнительные компании, короче, мать ведёт аморальный образ жизни, — так на суде охарактеризовала Чубинец одна из её соседок.

Этот букет проступков и послужил причиной подачи искового заявления о лишении родительских прав гражданки Чубинец. Слушание дела в отношении 25-летней жительницы д. Светиловичи Гертруды Чубинец проходило в актовом зале Светиловичского сельисполкома. Вопрос решался о лишении её родительских прав в отношении двух сыновей: годовалого Кирилла и семилетнего Артура. В качестве истца по данному делу выступила исполняющая обязанности директора социально-педагогического центра Татьяна Цыбульская. Проводила заседание председатель суда Светлана Можейко при участии заместителя прокурора Дилары Аббазовой. Представителем от Ветковского РОВД выступил участковый инспектор Юрий Чуешов. Присутствовал также начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Евгений Шукуров.

На слушание планировалось пригласить обязанных лиц и граждан, за которыми числятся нарушения порядков. Судебная тяжба должна была послужить для них показательным мероприятием и воспитательной мерой, и, возможно, научить уму-разуму. Но, к глубочайшему сожалению, в этот день у них нашлись дела “поважнее”. На суд пришли только двое, остальные же отправились на сбор грибов и яблок.

На суде ответчица, 25-летняя Гертруда Чубинец, с полной пустотой в глазах, и не пониманием серьёзности происходящего, смотрела то на председателя суда, то на заместителя прокурора. На задаваемые ими вопросы: почему так редко навещала своих детей, прогуливала работу, пила и не убиралась в доме, — отвечала лишь молчанием.

Руководствуясь статьями Кодекса о браке и семье, суд всё же решил лишить Гертруду Чубинец родительских прав в отношении несовершеннолетних сыновей и передать детей на попечительство отдела образования Ветковского райисполкома.

Статистика различных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения неумолимо растёт. Наглядным примером тому послужило гражданское дело в отношении ещё одной жительницы деревни Светиловичи. Слушание дела о направлении Инны Шелег в лечебно-трудовой профилакторий проходило в этот же день в актовом зале сельисполкома.

Общение с сотрудниками правоохранительных органов для Инны Шелег — процедура знакомая. За систематические нарушения — нецензурную брань в общественных местах, она неоднократно (за год — четыре раза) привлекалась к административной ответственности. А в последний раз её оштрафовали за то, что она распивала спиртное в общественном месте.

Спустя два месяца после того как Шелег была официально предупреждена о возможном направлении её в ЛТП, женщине назначили наркологическую экспертизу. Заключения медиков подтвердили, что Инна Петровна страдает алкогольной зависимостью и нуждается в принудительном лечении. А ещё через неделю ей было вынесено повторное официальное предупреждение.

— Все правонарушения Шелег совершала на почве пьянства, причём, в рабочее время, — поддерживая ходатайство, подчеркнул участковый Юрий Чуешов. — Сколько раз она мне обещала бросить пить, но всё тщетно. Несколько раз я предупреждал, что если она не возьмётся за ум, будет направлена в ЛТП.

Печально были удивлены присутствующие, когда узнали что женщина, ранее судимая, вдобавок ко всему является ещё и обязанным лицом, вернее, являлась. Родительских прав Шелег лишили так давно, что на суде она даже не смогла ответить за что. А ведь с тех пор прошло пятнадцать лет! Её сыну уже исполнилось девятнадцать, и о “местосуществовании” матери, скорее всего, он даже и не знает.

Выступая в свою защиту, Шелег попросила “не отправлять её в лечебно-трудовой профилакторий, потому что больше пить она не будет”, но на вопрос Светланы Юрьевны, почему об этом она не думала раньше, женщина ответить не смогла.

Ходатайство Ветковского РОВД о принудительном направлении женщины в ЛТП для медико-социальной реадоптации председатель суда удовлетворил и принял решение изолировать её сроком на 18 месяцев.
Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.