Подростки у вино-водочного отдела

Несмотря на внимание, постоянно уделяемое существующей проблеме злоупотребления спиртным, актуальность данной темы не снижается. Как показывает практика, алкоголь является причиной не только серьёзных нарушений здоровья, но и мотивом, побуждающим к совершению преступлений и правонарушений. В том числе и среди несовершеннолетних.

Пунктом 40 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания запрещается продажа лицам в возрасте до 18 лет алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий. При возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, подтверждающий возраст.

Однако, не взирая на законодательно установленные запреты на реализацию алкогольных напитков подросткам, случаи продажи их несовершеннолетним в нашем районе имеют место.

Евгений Шукуров, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Ветковского РОВД, отметил, что только за период с начала года правоохранительными органами выявлено 4 факта продажи в магазинах города и района алкогольных напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Указанные случаи допущены как продавцами магазинов Ветковского РайПО, так и в торговых точках, собственниками которых являются частные лица. По данным фактам прокуратурой района проведены проверки, в отношении лиц, реализовавших спиртное подросткам, составлены административные протоколы.

В свою очередь помощник прокурора района Виктор Семенцов пояснил, что в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях лицо, впервые нарушившее установленный порядок продажи спиртного, наказывается штрафом в размере от 70 до 350 тысяч рублей. Аналогичное нарушение, совершённое повторно в течение одного года, влечёт ответственность в виде штрафа в размере от 350 тысяч до 1 миллиона 50 тысяч рублей.

При этом работник прокуратуры отметил, что в дальнейшем деятельность правоохранительных органов в данном направлении будет только активизироваться. Более того, при выявлении случаев продажи алкоголя несовершеннолетним — будет ставиться вопрос о лишении собственников и владельцев таких предприятий, независимо от формы собственности, соответствующих лицензий.

— В настоящее время прокуратурой района внесено предложение в Ветковский райисполком о принятии решения о запрете реализации алкогольных напитков, пива, джин-тоника после 22.00, а также во время проведения массовых молодёжных мероприятий, — добавил Виктор Семенцов.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.