У школы — новое имя

Завтра средняя школа №1 г. Ветки будет встречать очень представительную делегацию, главными героями которой станут Анатолий Андреевич и Эмилия Андреевна — дети нашего самого знаменитого земляка Андрея Андреевича Громыко.

В рамках празднования 100-летия выдающегося уроженца Ветковщины решением облисполкома этой школе присвоено имя А.А. Громыко, и отныне официальное название звучит так — Государственное учреждение образования “Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ветки имени А.А. Громыко”.

В школьном музее боевой и трудовой славы начнёт работу новая экспозиция, посвящённая жизни и деятельности Андрея Андреевича. Торжественное открытие состоится завтра, а накануне мы попросили директора школьного музея, Сергея Николаевича Перепелюка, рассказать нашим читателям о новой экспозиции.

— Мы гордимся тем, что именно нашей школе в Ветковском районе доверено носить имя Андрея Андреевича Громыко, оно овеяно почётом и уважением во всём мире. И сегодня совершается акт исторической справедливости. Наш народ преодолевает тяжёлый период истории, когда всё “советское” подвергалось очернению. Сейчас объективность и непредвзятость вступают в свои права, и доказательство тому — открытие этой экспозиции, — отметил С.Н. Перепелюк.

Не удалось отыскать материалы музея, который существовал в д. Старые Громыки до 1990 года, и коллективу средней школы буквально с нуля пришлось создавать экспозицию. Единственная “историческая” вещь, которая долгое время находилась в здании Ветковского райисполкома, — это бюст политического деятеля. Теперь он передан на хранение в школьный музей и займёт там почётное место. Украсит выставку и портрет деятеля — репродукция картины художника И. Глазунова.

Вниманию гостей музея будет предложен тематический стенд с фотографиями и печатными материалами, отражающими главные этапы жизни Андрея Громыко. Старшеклассники, а это члены клуба “Поиск” Никита Стороженко, Владимир Росликов и Артём Глазунов, познакомят с интересными фактами биографии, представят своё видение роли личности А.А. Громыко в истории с позиции молодого поколения ХХI века.

— В музее будут представлены как труды А.А. Громыко, так и работы его сына, известного африканиста, — рассказывает директор музея боевой и трудовой славы. — Мы будем очень признательны жителям Ветковского района, готовым поделиться с музеем своими воспоминаниями или фотографиями, — всем, что каким-то образом связано с именем великого земляка. Надеемся, что ветковчане смогут пополнить экспозицию новыми материалами.

Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.