Ветковский цемент появится через 28 месяцев

Указом Президента Республики Беларусь от 26 мая 2009 года №261 Гомельский облисполком уполномочен заключить инвестдоговор с иранской компанией на строительство цементного завода в нашем районе. В качестве сырьевой базы для производства цемента предполагается использовать месторождения мела в урочищах Подкаменье и Широкое. Горные отводы для промышленной разработки месторождений мела будут предоставлены инвестору сроком на 50 лет.

Цементный завод мощностью 1,2 млн. тонн цемента в год планируется построить в течение 28 месяцев. Объём инвестиций в новое производство составит не менее 185 миллионов евро.

К проведению геологоразведочных работ, изготовлению нестандартного оборудования, поставке оборудования, комплектующих и оказанию других услуг предлагается привлечь белорусские организации. В качестве обязательного условия договора оговаривается, что после ввода завода в эксплуатацию в собственность Беларуси безвозмездно перейдёт доля, составляющая 11 процентов уставного фонда совместного общества с ограниченной ответственностью “Бриллиант-Цемент-Компании”, созданного в целях реализации инвестпроекта.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.