Семинар славянских журналистов

Два дня, 29 и 30 мая, в городе Брянске Российской Федерации проходил Международный семинар руководителей СМИ Брянской, Смоленской, Черниговской и Гомельской областей “Пути информационного сотрудничества приграничных областей России, Украины и Беларуси”.

На семинар собрались руководители и журналисты районных газет Брянского и Смоленского регионов России, представители Черниговской области Украины, главные редакторы чечерской, добрушской и ветковской районных газет Гомельской области Беларуси. Приветствовали участников встречи заместитель губернатора Брянской области Анатолий Теребунов и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

Брянская область связана тесными экономическими узами с соседними государствами. Ведущее место во внешнеэкономическом товарообороте Брянщины занимает Украина. Крепкие позиции и у Беларуси. Однако именно дружба славянских народов, общие традиции и встречи неразрывно соединяют наши братские страны. Потому так важно наладить выгодные взаимоотношения между их “четвёртой властью”.

За первые месяцы 2009 года на территории России прошло большое количество совместных фестивалей, ярмарок, театральных встреч и конкурсов славянских народов. Сейчас активно подготавливается один из важнейших праздников — “Славянское единство-2009” у монумента Дружбы. Как отметил в приветственном слове участникам семинара Анатолий Теребунов, далеко не все эти мероприятия получили такое же широкое освещение в Украине и Беларуси, как это было сделано на Брянской Земле. К сожалению, журналисты далеко не всегда имеют возможность приехать и увидеть всё воочию. Потому важно организовать обмен информацией, фото- и видеоматериалами между журналистами и редакциями соседних регионов — так была определена одна из задач прошедшего семинара.

Тем более что опыт плодотворной совместной работы уже имеется. В Брянской, Гомельской и Черниговской областях выходит спецвыпуск славянской газеты “Живая вода”. В районной газете Погарского района регулярно размещаются материалы журналистов из соседних государств. В Трубчевске выпускается альманах “Славянская криница”. Праздник “Злынковская криница”, организованный газетой “Знамя”, собирает творческих людей славянских республик и др.

Тесные взаимоотношения сложились у отдела радиовещания редакции газеты “Голас Веткаўшчыны” с суражским радио. С 2003 года они осуществляют ежеквартальный обмен передачами: суражане присылают почтовой корреспонденцией диски с готовыми к эфиру материалами для студии Ветковского радиовещания, ветковчане таким же образом знакомят суражан с жизнью своего района. Обе стороны формируют обменные передачи репортажами и рассказами о наиболее значимых событиях в жизни регионов, делая их привлекательными для радиослушателей братского государства.

В обычном формате работы суражских и ветковских коллег жители Ветковского района раз в три месяца в течение 10-15 минут слушают рассказ о жизни и делах россиян. Но есть периоды, когда работа между нашими студиями радиовещания становится более активной. Например, весной текущего года — накануне 2 апреля, Дня единения народов Беларуси и России — в эфире Ветковского радио в разные дни вышли 4 блока суражских новостей.

При этом хочется отметить, что общаются между собой ветковские и суражские журналисты не только посредством почты или телефонной связи. Редактор суражского радио Михаил Белявцев многие годы посещает Ветковщину в наиболее яркие дни жизни её жителей — во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь, а также во время проведения Слёта передовиков производства Ветковского района. В дни проведения аналогичного праздника в Сураже там бывает редактор отдела радиовещания газеты “Голас Веткаўшчыны” Андрей Ляшенко. Итогом таких визитов становятся новые передачи о жизни белорусов и россиян в эфирах студий радиовещания двух стран.

После пленарного заседания, прошедшего в Брянской областной администрации, состоялся круглый стол, где были рассмотрены вопросы “Информационные ресурсы приграничных областей России, Украины, Беларуси” и “Традиции информационного добрососедства”. Завершил работу семинар экскурсиями в Жуковский и Жирятинский районы Брянской области.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.