Чернобыль отдаляется — контроль не уменьшается

В облисполкоме прошло совещание представителей местных органов власти и здравоохранения, учёных, на котором обсуждены медицинские последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По-прежнему остаётся проблемой преодоление последствий самой страшной техногенной катастрофы прошлого века, подчеркнул председатель облисполкома А.С. Якобсон. И только эффективное взаимодействие органов исполнительной власти с учёными и медиками будет способствовать решению злободневных вопросов. За последних два года на ликвидацию последствий катастрофы был направлен почти один триллион субвенций. Многое сделано по совершенствованию медицинского обслуживания. Но этого явно недостаточно. От учёных требуются более конкретные рекомендации по организации диагностики населения, производству чистой продукции в агропромышленном комплексе, по другим направлениям.

Принявший участие в совещании председатель президиума Национальной академии наук Беларуси М.В. Мясникович предложил несколько направлений изучения проблемы. В частности, провести уточнение территорий радиоактивного загрязнения, что очень актуально для жителей нашего района. Рассмотреть вопросы, связанные с качеством жизни пострадавшего от катастрофы населения и возможности ведения хозяйства на загрязнённых радионуклидами землях. Будет продолжен анализ изменений в репродуктивной системе человека под влиянием радиации.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.