Вперёд, за мечтой

Внимательный читатель давно заприметил, что передовица районки нередко открывается фотоснимками именно тех людей, кто своим трудом создаёт славу нашему краю. Это добрая традиция, от которой районная газета отказываться не собирается. Ведь как бы нам не навязывало современное общество культ “богатых и знаменитых”, правда за теми, кто умеет трудиться — честно, самозабвенно, во имя процветания своей семьи, своей родины, своей страны.

Александр Бураков, водитель филиала “Столбунский” КУП “Ветковский молочный завод”, решением райисполкома был определён победителем в районном индивидуальном соревновании “Лучший по профессии” в 2008 году. Последние несколько лет во время уборочной кампании его фамилию можно нередко видеть в оперативной сводке среди лучших водителей района на отвозке зерна. Александр Михайлович признался: с интересом следит, кто сколько перевёз зерна, какое хозяйство лидирует. Появляется азарт, желание победить. И это — ещё один стимул к труду. Тем более приятно быть примером для своих детей:

— Думаю, многие родители хотели бы, чтобы их дети выросли добрыми, трудолюбивыми людьми. А лучшее воспитание — личный пример. Хочу, чтобы дети мною гордились! В своё время, признаётся Александр, его к труду тоже приучили родители — коренные жители Столбуна Михаил Александрович и Мария Кирилловна Бураковы.

Отец работал и строителем, и водителем. И до сих пор он — на все руки мастер. Впрочем, в доме Бураковых-младших всё сделано руками хозяина. Как признался Александр Михайлович, “хочется ему научиться хоть по-немножку, но всему, как умеет отец”. А силы и желание к этому есть. Вот только времени редко хватает. Разве что долгими зимними вечерами. В иные дни он — за рулём своего “МАЗ-555-142” — на посевной, заготовке кормов. А во время уборочной кампании его и вовсе сутками дома не бывает: днём зерно от комбайна отвозит, ночью зерно везёт на хлебоприёмные пункты. Спрашивается, когда человек отдыхает?

— Да когда в очереди стою на сдаче зерна, — улыбается водитель.

Александр, как и многие, по молодости, уезжал в Гомель в поисках лучшей доли. Вместе с братом шоферил в дорожно-строительном управлении. И работа была хорошая, и зарплату платили приличную. Но не было жилья — скитались с женой по съёмным углам. Тем временем в семье появился третий ребёнок. Нужно было думать о детях, признаётся Александр Михайлович. Поэтому и решились вернуться назад, в Столбун. Тем более мастеровитого парня давно зазывал к себе на работу руководитель местного совхоза Пётр Иванович Бритов, который сразу же выделил молодой семье хороший дом. Нашлась работа по специальности и жене Евдокии Викторовне. Она — техник-технолог леса Столбунского лесничества.

Александр вспоминает, как десять лет назад начинал свою работу в КСУП “Столбунский”. Жизнь кипела в хозяйстве. По утрам из машинно-тракторного парка выезжало больше тридцати грузовиков, тракторов. Сегодня хозяйство техникой обеспечено, но работать на ней некому: не хватает ни водителей, ни механизаторов. Люди уходят из сельского хозяйства, и нагрузка на оставшихся работников значительно возрастает.

— Хозяйство испытывает трудности. Текучка кадров, нестабильная экономика — многое сказывается на работе коллектива. Но я занял такую позицию: свою работу надо делать, долго не рассуждая, — говорит Александр Бураков. — К работе отношусь ответственно, стараюсь, и сильно переживаю, если сделать порученное не успеваю вовремя или не так хорошо, как хотелось бы.

Александр — среди немногих тружеников, кто составляет костяк коллектива. Он — “любитель машин”, с техникой на “ты”, сам устраняет большинство неполадок. Поэтому когда в совхоз поступил новый “МАЗ”, то машину доверили именно ему.

Несколько лет назад Александру предложили работу в Ветке. Но, посоветовавшись с женой и детьми, остался в Столбуне. — Прирос я к родной земле и в город не хочу. Я выйду во двор — звенящая тишина. Рядом куры неспешно похаживают. Поросята, корова о себе напоминают. В огороде — озеро плещется. Сад скоро расцветёт, малиной-грушей-яблоком наделит. Я привык к этому. Мне б на траве полежать да в лесу походить хотя бы пятнадцать минут в день — и другого счастья не надо. А дети пускай сами выбирают, где им жить в будущем. Мы с женой на их выбор не влияем, но готовы помогать учиться.

Школьники Яна, Настя и Миша — пятнадцати, тринадцати и одиннадцати лет — растут спортивными. Играют в волейбол, настольный теннис, футбол, баскетбол, стреляют из пневматического оружия. И очень рады, когда у папы есть свободное время пойти с ними в школьный спортзал. Александр вспоминает, как в конце зимы, в числе столбунской команды, ездил в деревню Бабичи Чечерского района на товарищеский матч по волейболу.

— Может, когда-нибудь и появится желание отдохнуть, полежать на печи, а пока этого нет, значит, будем трудиться, — говорит один из лучших водителей Ветковщины Александр Михайлович Бураков, и добавляет: — Ещё не все мечты осуществились…

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.