Огонь уносит жизни

С начала года в Ветковском районе произошло 19 пожаров, на которых погибло 5 человек. В прошлом году за аналогичный период на два пожара было меньше. Как показывает статистика, большая часть пожаров происходит в сельской местности в жилом секторе.

13 мая в три часа дня в центр оперативного управления Ветковского РОЧС поступило сообщение о том, что в ожоговый центр г. Гомеля был доставлен 69-летний житель Ветковского района. Из-за неправильного обращения с огнём — курения в постели в нетрезвом виде — мужчина получил сильнейшие ожоги тела. Спасти жизнь пенсионера врачам не удалось — от полученных ожогов мужчина скончался в госпитале.

Ещё один трагический случай произошёл 24 мая. Сообщение о пожаре жилого дома в деревне Глуховка (Светиловичский сельсовет) поступило в РОЧС рано утром. В момент прибытия подразделений спасателей к месту ЧП один из углов дома был полностью охвачен огнём. В доме на полу комнаты был обнаружен труп 50-летнего мужчины. Причиной пожара также послужило курение в постели в нетрезвом виде.

Потенциальными жертвами огня сегодня являются пенсионеры, инвалиды, а также пьющие, как правило, одинокие люди. Именно эта категория населения чаще всего становится виновниками и жертвами пожаров. Ветковский районный отдел по ЧС обращается с настоятельной просьбой ко всем жителям района. Больше внимания уделяйте этим людям! Если у вас есть родные или близкие, которые по состоянию здоровья не могут предпринять мер по предотвращению пожара в своём жилище, — помогите им в этом.

Е. ШРАМОВ, старший инспектор ИГПН Ветковского РОЧС.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.