Все спят, а я рисую

Наш собеседник — человек-художник. Нет, специального образования и “корочки” у него нет. Он не посещал даже в детстве изостудии, но как рисует! И открывает тайну своего существования: “Рисование — это не хобби, это моя жизнь. Я бы не нашёл себе места в этой жизни, если бы не смог рисовать”.

А если бы ему связали руки, рисовал бы ногами, держали ноги, рисовал бы ртом, — это уже я нарисовала образную карикатуру на Виктора Короедова, рождённого в Латвии, а сегодня живущего в белорусской Ветке.


Интересно, что бы сказали латвийские искусствоведы, если бы Виктора признали мировой известностью? Обычно в таких случаях патриоты стучат кулаками в грудь: “Он родился на латвийской земле, его на творчество вдохновила Балтика (нет, не пиво “Балтика”, а регион). На что ветковские специалисты возразили бы: “Вообще-то отец художника родом из Ветки, и становление художника проходило на Ветковщине — здесь он окончил школу, ПТУ, начинал трудовой путь в коммунхозе…”


Как бы то ни было, но в 1991 году семья Короедовых вынуждена был покинуть Латвию. Тогда на семьи военнослужащих Советской Армии смотрели как на оккупантов. Вернулись в родную Ветку.


— Что повлияло на выбор творческого пути, не предначертана ли свыше аббревиатура КВН (Короедов Виктор Николаевич)? — задала я вопрос-заготовку и услышала целый рассказ о творческой семье, где все рисуют и экспериментируют. Так что даже нельзя с точностью сказать, чей дар — матери или отца — передался сыну, скорее обоих родителей. Если отец и старшая сестра только (!) рисуют, то мать создаёт модные силуэты-эскизы, по которым вяжет и шьёт, средняя сестра делает панно из соломки, вышивает крестиком.


А Виктор в изобразительном мастерстве пошёл дальше всех (слово “пошёл” нужно читать в прямом и переносном смысле: он не только превзошёл в технике исполнения, но продвинул свои работы далеко за пределы Ветки — в глобальную сеть Интернет). Если какой-нибудь американец или пигмей из жаркой Африки захочет полюбоваться работами Виктора, ему достаточно зайти на сайт deviantart.com и кликнуть на страничке художника pino44io.deviantart.com. Кстати, также могут поступить и ветковчане, если захотят посмотреть на отдельные работы художника. Виктор увлекается комиксами и создаёт персонажи для возможных вариантов компьютерных игр (ох уж эта виртуальная молодёжь!). Там нет реальных человечков, только фантастически комичные персонажи, созданные в стиле фэнтэзи и готовые стать героями мультяшной альтернативной истории Второй мировой войны, в которой Гитлер не погибает, а… Оставим в секрете идею автора и вернёмся к нашим баранам, то есть карикатурам. Потому что, как заметил художник Короедов, рисует в стиле фэнтэзи он для души, а для публики пишет карикатуры.


— Когда ты впервые нарисовал карикатуру и над кем решил посмеяться? — этот вопрос поставил моего собеседника в затруднительное положение: он не помнит, когда это случилось. Потому что всегда, даже в раннем детстве, видит себя с карандашом и листом бумаги.


В школе неинтересные уроки преображались, если на парте лежал любимый черновик, весь изрисованный шаржиками, комичными персонажами. Эта привычка носить в школьной сумке тетрадь для рисования и карандаш сохранилась и в областном лицее. В училище, где Виктора учили на электромонтёра, дар художника развился (“Все спят, а я рисую”). Таланту закрепиться помогла и служба в армии.


Весёлые карикатуры поднимали дух солдатам: шутили и над ефрейторами, и над девчонками, которые не дождались парней. А ещё в армии артиллерист, рядовой, а затем сержант, Виктор стал записывать афоризмы, анекдоты, шуточный сюжет которых в дальнейшем мог трансформироваться в изобразительную плоскость, то есть карикатуру.


— Есть для тебя что-то святое, над чем ты не будешь смеяться?


— Пошутить можно на любую тему, главное, знать меру дозволенного.


Для сатирических “пыток” Виктор сперва использует архаические орудия — обыкновенный простой карандаш и белую бумагу. Далее в “бой” вступает современная техника: черновик сканируется и уже дорисовывается в виртуальном пространстве, с помощью художественных возможностей компьютерной программы “Фотошоп”. Рисунки в стиле фэнтэзи подвергаются цветной раскраске, карикатуры остаются в классическом, чёрно-белом варианте (при этом Виктор подмечает, что может и цветными их сделать, если так нужно будет для нашей газеты).


Приятно, конечно, осознавать, что творческий коллектив редакции пополнился таким талантливым внештатником. У районки есть собственный карикатурист! Такой дар на дороге не валяется…


— Сотрудничество с районкой позволило продемонстрировать широкому кругу людей твой дар. С публикациями в газете твоя жизнь изменилась? Ты уже чувствуешь себя знаменитым?


— Кстати, да, люди интересуются: не тот ли я Короедов, который карикатуры рисует в газете. Вот как-то брал медицинскую карту в регистратуре, тоже спрашивали.


— Как родные относятся к твоей районной славе?


— Мать мною гордится, остальные просто счастливы.


— Творческие планы у тебя амбициозные?


— У меня мечта пробиться в шоу-бизнес, а ещё хочу попробовать написать натюрморт в классической технике исполнения: маслом на холсте. Никогда не пробовал!


Беседовала Татьяна БОСЯЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.