Новое в трудовом законодательстве

Сегодня трудовой договор не является единственной правовой основой, когда физическое лицо может выполнять оплачиваемую работу. В последние годы широкое распространение получила работа по гражданско-правовому договору. Потому в целях защиты социально-трудовых прав работающих по таким договорам был принят Указ Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 №314 “О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам”. Кроме того, в целях осуществления государственной политики в области охраны труда и усиления роли органов госуправления в реализации прав граждан на здоровые и безопасные условия труда был принят Закон Республики Беларусь “Об охране труда”, вступивший в силу 2 января текущего года.

 

Данный закон стал единым документом, регулирующим вопросы охраны труда в отношении всех работодателей и работающих.

 

Так, под работодателями понимаются юридические лица, их представительства, филиалы, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам.

 

Под работающими понимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по указанным выше договорам или привлекаемые к выполнению работ юридическими лицами в порядке и на условиях, установленных законодательством.

 

Отмечу, что в связи с введением в действие Закона Республики Беларусь “Об охране труда” следует провести внеочередную проверку знаний руководителей и должностных лиц всех организаций по основным положениям этого закона, а также привести все локальные нормативные документы в соответствие с названным законом.

 

В. ДЮНДИКОВ, главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента госинспекции труда.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.