Какой он — настоящий милиционер?

Совсем недавно в Ветковском РОВД сменилось руководство. Временно исполняющий обязанности в должности заместителя начальника отдела, руководителя группы кадров майор милиции Сергей Иванович Григоренко здесь около месяца. Но в целом опыт работы у него большой: за плечами академия милиции, служба в отделе экологического надзора ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Как признался С.И. Григоренко, первые дни работы на новом посту давались нелегко. Но поддержку коллег он ощутил сразу. После знакомства с нашим городом у майора милиции сложилось приятное впечатление о ветковчанах. А Ветковский музей народного творчества поистине восхитил.

Сергей Иванович Григоренко родился и живёт в деревне Старая Белица. На службу в органы внутренних дел поступил в 1984 году сразу после армии. О том, какую выбрать профессию, долго не думал. С юности мечтал связать свою жизнь с милицией, как и отец. Милицейскую династию Григоренко продолжает и сын Сергея Ивановича Кирилл, который пошёл по стопам отца и деда. Он работает водителем полка патрульно-постовой службы милиции Гомельской области.

Сейчас перед Сергеем Ивановичем поставлена задача — способствовать развитию и совершенствованию духовного мира, нравственности сотрудников ветковской милиции, а также эстетической и этической культуры их поведения как в служебной деятельности, так и в быту.

На первый взгляд, рабочий график милиционера обычный, как у большинства людей: пять рабочих дней и выходные. Но в жизни так бывает далеко не всегда. Милиционер, по мнению Сергея Ивановича Григоренко, — это человек, который не может пройти мимо правонарушения, даже не в служебное время — “срабатывает” чувство долга. Сергей Иванович вспоминает недавний эпизод, когда сделал замечание курившим в троллейбусе подросткам. Парни не отреагировали должным образом, и их пришлось отвести в ближайшее отделение милиции.

— Работа милиционера, — говорит Сергей Иванович, — тяжёлый труд, связанный с огромной ответственностью, риском для жизни и постоянной готовностью прийти на помощь. Это настоящая мужская профессия. Но работать здесь нужно только по призванию. Если слова “мужество”, “отвага” и “честь” для человека — пустой звук, на службе в милиции он долго не задержится.

В милиции Сергей Иванович прошёл настоящую школу жизни и работу изучал с азов. В профессиональный праздник — День милиции, — обращаясь к сотрудникам правоохранительных органов, Сергей Иванович Григоренко желает им смелости, доблести и чести:

— Я верю, что в самый трудный час мы станем защитой и опорой для жителей Ветковщины!

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.