Сила команды — в сплочённости

В минувшие выходные в Гомельском Дворце игровых видов спорта состоялся X юбилейный фестиваль-спартакиада руководящих работников органов исполнительной власти Гомельской области. В восьмой раз в спартакиаде участвовали руководители и специалисты ветковской районной исполнительной вертикали. Возглавил команду председатель райисполкома Виктор Бураков.


Всего более восьмиста человек были заявлены на участие в спортивно-творческом мероприятии. Как отметил губернатор области Александр Серафимович Якобсон, с каждым годом участников фестиваля-спартакиады становится больше, как и приверженцев здорового образа жизни.


— Сегодня можно смело сказать, что здоровый образ жизни в Республике Беларусь становится национальной идеей, — отметил губернатор.


А.А. Якобсон высказал благодарность участникам спартакиады за активную позицию и пожелал им побед и успехов, судьям — объективности, а зрителям — большого и прекрасного праздника.


В этом году честь Ветковского района отстаивали в соревнованиях по дартсу заместитель председателя райисполкома А.Г. Глазунов, по бильярду — управляющий делами РИК Ю.В. Гончаров, по шахматам — главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите В.Н. Жолудев, по настольному теннису — главный специалист отдела ЖКХ и ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Д.В. Буланович. Стреляли из пневматического пистолета председатель райсовета депутатов Е.И. Чеваньков и специалист райсельхозпрода Т.Л. Нажеева.


Свой недавний успех повторили ветковские футболисты, заняв второе место среди 26 команд области. Определившись сразу как фавориты турнира, ветковчане со счётом 2:0 легко обыграли команду из Калинковичей, а затем с таким же счётом — коллег из Добруша. В финальной игре ветковчане сошлись с семикратным лидером по мини-футболу командой Гомельского облисполкома. Все два периода футболисты держали в напряжении своих болельщиков. Каково же было самим игрокам! Каждую секунду за мяч шла ожесточённая схватка. Счёт открыли гомельчане, но очень скоро футболисты Ветковского райисполкома отыгрались. Встреча закончилась вничью — 1:1. А значит, интрига продолжилась.


В решающем матче с командой администрации Железнодорожного района города Гомеля ветковчанам нужна была победа, чтобы по очкам перехватить лидерство у команды облисполкома. И на первых минутах наши футболисты забили два красивых гола. Может быть, досрочно почувствовали вкус победы и расслабились? Но за четыре минуты до конца встречи в наши ворота полетели два ответных мяча.


— Ничья устроила команду облисполкома. Ветковские спортсмены немножко не дотянули до победы. Возможно, сказалась усталость, потому что в футбол играют на улице, а не в закрытом помещении, — прокомментировал встречу старший судья соревнований, старший тренер национальной сборной по футболу министерства спорта и туризма РБ Аркадий Евгеньевич Гетиков. — У команды Ветковского райисполкома было сильное нападение — ребята забили много мячей, неплохо сыграл вратарь, да и в целом команда — сплочённая, показала очень хорошую игру. Очевидно, что люди тренируются, готовятся к спартакиаде.


— Да, действительно, помимо подготовки к спартакиаде, мы приняли за правило каждые понедельник и среду, кто может, собираться в детско-юношеской спортивной школе и играть в футбол. Наше время 19.00, — отметил председатель райисполкома В.В. Бураков и продолжил: — На областные соревнования все команды приезжают хорошо подготовленными. Поэтому выиграть здесь достаточно важно и престижно, но и проиграть в борьбе, показав хороший результат, не так страшно. А со временем остаются только хорошие воспоминания. Впрочем, важнее другое: чтобы человек больше занимался спортом и через спортивные достижения привлекал к себе внимание. Если люди государственные, на руководящих должностях, сами показывают пример, то и подчинённые, наверное, будут следовать этому. Одними лишь административными мерами очень сложно добиваться высоких результатов в работе. По итогам встреч по мини-футболу лучшим игроком X юбилейной спартакиады был признан капитан ветковской команды Виктор Васильевич Бураков.


Третий год наряду со спортивными соревнованиями в рамках спартакиады проходил смотр-конкурс любительского творчества руководящих работников. В Гомельском городском центре культуры на суд зрителей выносились не только песни, танцы, театральные сценки, авторские стихи, но и рукоделие, художественные полотна, декоративно-прикладное творчество, коллекционные собрания. В гала-концерте принимал участие заместитель председателя райисполкома Сергей Петрович Кончиц. А в фойе ГЦК внимание публики привлекла выставка бумажных денег под названием “Культура государств через призму банкнот”, организованная начальником отдела культуры Ветковского райисполкома Владимиром Даниловичем Мельниковым.


Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.