К нам приехали учиться

В настоящее время проблемой для дошкольных учреждений является оптимальный выбор методов и технологий для повышения качества дошкольного образования и создания равных стартовых возможностей при поступлении в школу для всех детей.

Особенно это актуально в условиях малокомплектных сельских детских садов, а также в санаторных и интегрированных группах, когда в состав одной группы входят 2-3 возраста детей.

О том, какие формы работы наиболее эффективны при организации воспитательно-образовательного процесса в разновозрастной группе, говорилось во время мастер-класса на базе Государственного учреждения образования “Ясли-сад №3 г. Ветки”, участие в котором принимали более 25 педагогов области и преподаватели ГУО “Гомельский институт развития образования”. Программа практики включала в себя следующий материал: занятие по математике (воспитатель В.Н. Турмович), занятие по теме “Космос” (воспитатель Т.И. Авраменко), работа кружка “Фитнес” (руководитель физвоспитания Н.Н. Макарова), спектакль музыкально-театральной студии (воспитатель И.В. Костюкова). Как отметил доцент кафедры акмеологии В.А. Копытко, представленный педагогами опыт заслуживает большого внимания как с точки зрения организации личностно-ориентированного подхода к ребёнку, так и со стороны профессиональной компетентности воспитателей.

Л. РАДКЕВИЧ, заместитель заведующей по основной деятельности ясли-сада №3.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.