Самые успешные соревнования


Отлично показали себя ветковские скалолазы на прошедшем недавно в Пинске первенстве Республики Беларусь по спортивному скалолазанию. Нашу команду представляли 7 участников сборной средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко. Всего же в соревнованиях участвовали 67 скалолазов из 13 команд.
В первый день спортсмены соревновались в лазании на трудность — это подъём по стене (скале) с отрицательным рельефом по сложным для удержания зацепкам на большую высоту до условной отметки (ТОПа) или кто выше. В этом лазании нужна особая изобретательность и рациональность в распределении сил и выборе зацепок на трассе.
После квалификационных стартов 6 спортсменов из Ветки вошли в финал и продолжили борьбу за медали. В группе 2002-2003 годов рождения у девочек в финале сильнее всех на трассе оказалась Ольга Синяцкая, у мальчиков в финальных стартах выступали Глеб Лопухов и Артём Беляцкий. У ребят оказалась самая сильная группа на соревнованиях как по подготовке, так и по спортивным разрядам участников. По итогам выступлений Глеб Лопухов занял 9-е место, а Артём Беляцкий — 1-е: он обошёл сильных соперников из Минска, Гомеля, Пинска и Пуховичей, сумев найти выход на сложном участке трассы.
В группе 2004-2005 годов рождения в финал пробились Анастасия Громыко и Елизавета Гатальская — они заняли 6-е и 8-е места соответственно, проиграв очень сильным спортсменкам из Минска, Гомеля и Пинска.
Во второй день ребята соревновались в лазании на скорость — это бег по стене с верхней страховкой. Такое лазание требует силы рук и всех мышц плечевого пояса, а также быстрой реакции и умения сохранять уровень эмоционального возбуждения к финалу соревнований.
Первыми на старт вышли младшие девочки. В результате упорной борьбы Елизавета Гатальская завоевала первое место, опередив чемпионку Гомельской области в этом виде программы Анастасию Ревенкову, а третье место заняла Елизавета Буракова, которая также обогнала сильную спортсменку из Минска Юлию Некиферовец. По рейтингу соревнований и занятым местам наши девочки выполнили 2-й взрослый разряд.
В группе 2002-2003 годов рождения второе место заняла Анастасия Остапенко, которая проиграла в финальном забеге спортсменке из Пинска всего лишь 0,03 секунды. В шаге от призовой тройки остановился и Артём Беляцкий, проиграв 0,4 секунды спортсмену из Пуховичей.
Эти соревнования стали самыми успешными за всю историю выступлений юных ветковских скалолазов на первенствах Республики Беларусь. Молодцы! Так держать!
Евгений БЕЛЯЦКИЙ, тренер.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.